Болит вверху живота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите в чем дело. Такая проблема. Часто начинает болеть в середине вверху брюшной области. Скорее не болит а прожигает как кислотой какой то и иногда при этом чувствую голод а иногда наоборот подташнивает. И когда я допустим пойду и поем еду, то эта боль словно проходит. Думаю может повышена кислотность или что. Что можно принимать при этом? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-07 14:53
Здравствуйте, Дмитрий! Боль может быть связана с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При болях - бускопан 10мг (1 табл). Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-08 03:47
Интересно почему проходит боль после того как поем, может кислотность повышена? Стоит омепразол попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-09 12:36
Симптомы могут быть связаны с большим количеством соляной кислоты в желудке. Вопрос о приёме препаратов из группы ИПП типа омеза лучше решить по результатам ЭГДС с хелик-тестом. Фосфалюгель и бускопан тоже снижают кислотность, можно начать их принимать.
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-13 20:27
Здравствуйте ещё раз, я сделал эгдс, могли бы подсказать что тут и насколько тут плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 22:27
На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка, признаки высокой секреции, о характере образования 12-перстной кишки можно будет судить по результатам биопсии. Внешнее описание не вызывает беспокойства.
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-17 22:11
Спасибо
А что делать с этим «воспалением слизистой желудка»?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 12:42
Для улучшения самочувствия подойдёт диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-19 17:50
Подскажите пожалуйста, вот когда у меня болит вверху живота где солнечное сплетение почти, я чувствую что там прям булькнет что-то, и если нажать на это место пальцем то чувствую что булькает там, это может быть заброс содержимого в пищевод? И как эту догадку можно проверить? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 08:06
На ЭГДС было выявлено содержимое в желудке, оно может давать бульканье. Это признак гастрита.
Для уточнения причины жалоб можно сделать ещё рентген пищевода и желудка с барием.