Диагноз функциональная дисперсия без доп. Обс
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
в начале ноября ощутила в горле, что-то вроде шевеления,
первая мысль была, что поднялась желчь или что-то похожее из желудка,
но ни вкуса, ни самого ощущения прилива не было.
Затем начались частые сглатывания, обратилась к терапевту, поставили диагноз сопли по задней стенке.
После этого было пару раз ощущение крошек во рту, и через неделю заболел желудок.
Приняла фестал не помогло, сама себе назначила омепразол, боль прошла сразу же, но сильно облажило язык, он пожелтел, появилась отрыжка, странный вкус нечто среднее между кислым и горьким, но не прямо горькое или кислое, иногда урчание. Омепразол перестала принимать, язык стал менее желтым, но во рту жгло и пересыхало, воспалились сосочки языка.
Обратилась к гастроэнтерологу, был поставлен диагноз функциональная дисперсия,
выписаны алмогель на 5-7дн. И урсосан на 30дн., принимаю алмагель третий день, не хуже, но язык так же обложен, желтизна спала, непонятные ощущения в животе остались, боли как таковой нет.
Урсосан принимать не начала, собиралась после окончания приема алмагеля.
Беспокоит то, что диагноз был поставлен без доп. Обследований, УЗИ и ФГСД не назначались.
Правильно ли это? Не теряю ли я время? Возможно ли, что это что-то более серьёзное?
На приём брала с собой ФГСД, которое делала 1,5 года назад и УЗИ, которое делала в феврале этого года, по ФГСД катаральный гастрит, по УЗИ гимангиома печени, загиб желчного пузыря и кисты селезёнки. Физически никогда ничего не беспокоило.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 18:41
Здравствуйте, Яна! Если самочувствие изменилось, то можно повторить ЭГДС с хелик-тестом. За 3 дня лечения изменений ждать ещё рано, но обычно несколько препаратов назначаем в комплексе, например нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.