Гладкий язык

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев меня беспокоит язык, на нам периодически частично возле корня языка он становиться гладким, и в это время ещё и жгет. Потом снова затягивается налётом и все хорошо, на некоторое время, примерно неделю. Была только у терапевта.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 10:46
Здравствуйте, Анастасия! Такие изменения языка могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, её симптомами являются изжога, горечь или кислота во рту, отрыжка, боли вверху живота. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Также это можно быть связано с заболеванием ЛОР органов, нужно пойти на осмотр к ЛОР врачу.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-13 10:51
Этот симптом не может указывать на онкологию, я ещё похудела на 2 кг в последний месяц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 10:53
Связи с онкологией нет, но лучше сделать обследование. Кроме ЭГДС с хелик-тестом также сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-13 12:16
Узи брюшной полости прошла, только хронический холецистит в стадии обострения, ОАК в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 12:23
Для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нужно сделать ещё ЭГДС с хелик-тестом.
При холецистите подойдёт диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-19 09:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фгсд назначен на время 14-30. Получается нельзя есть с вечера и в течение дня? Или что то можно скушать утром?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 18:58
Вечером можно поужинать в любое время, на следующий день перед ЭГДС лучше ничего не есть, рано утром можно выпить жидкость типа сладкого чая.