Результаты копрологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте, помогите расшифровать результат копрологии.
Обнаружены зерна крахмала, мышечные волокна, перевариваемая растительная клетчатка, неперевариваемая растительная клетчатка, слизь, лейкоциты 0-1(норма 0-2), кокки, мелкие и крупные палочки.
Остальные показатели а норме:
Консистенция, форма - плотный, оформленный
Цвет коричневый
Запах каловый
Патологические примеси - не обнаружено
йодофильная флора не обнаружено
дрожжевые клетки не обнаружено
Эритроциты 0
Соединительно-тканные волокна не обнаружено
Капли нейтрального жира не обнаружено
Капли и кристаллы жирных кислот не обнаружено
Глыбки не обнаружено
Зерна крахмала внутриклеточные не обнаружено
кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружено
оксалаты кальция не обнаружено
трипельфосфаты не обнаружено
кристаллы холестерина не обнаружено
игольчатый детрит не обнаружено
кристаллы гематоидина не обнаружено
Споры гриба не обнаружено
Псевдомицелий гриба не обнаружено.
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 09:39
Здравствуйте, Елена! Изменения в копрограмме небольшие, для уточнения того, какие конкретно палочки есть в кишечнике можно сделать анализ кала на дисбактериоз. Нарушение переваривания мышц, крахмала, клетчатки возможно при заболеваниях желудка, 12перстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей, для уточнения можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Елена 2019-12-10 11:32
Сдала онкомаркеры, результаты:
РЭА - 0,7 ед/мл (норма до 5)
СА 19-9 - 75 ед/мл (норма до 37)
СА 242 <1 ед/мл (норма до 20)

Помогите интерпретировать эти результаты. Стоит ли идти к онкологу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 21:05
Повышен СА 19-9, повышение до 100 считается небольшим. Можно проконсультироваться с онкологом. Но придётся сделать обследование полное органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, колоноскопию с биопсией.