В моем панкреатите нет ни обострения, ни ремиссии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ДЖВП
Здравствуйте, читаю диеты по панкреатиту по интернету, обычно пишут "при обострении можно. ", "при ремиссии можно. ". Дело в том, что у меня не бывает ни того, ни другого. Мой панкреатит можно поделить на "неустойчивый" и относительно "устойчивый" период. При неустойчивом у меня побаливает левый бок (делала все исследования, это точно поджелудочная, а не желудок), в течение дня приходится пить 1 таблетку спазмолитика, нет острой потребности в обезболивании, к счастью все не так ужасно как пари острых панкреатитах, однако эти побаливания могут повторяться каждые 5 минут и неприятно с ними ходить. Это длится 7-10 дней. Я сажусь на строжайшую диету, исключая абсолютно все кроме мяса/рыбы/каш/овощей (разрешенных) и дальше 10-12 дней поджелудочная может не давать каких-либо симптомов, в этот момент я питаюсь гораздо шире, могу даже фастфуд поесть, что-то типа сырной пиццы, наполеона, белый и молочный шоколад заходят на ура. В феврале я побила рекорд и у меня поджелудочная не напоминала о себе 27 дней. Я ела почти все, даже молочный шоколад. Сейчас опять шатко. Стул в норме, тошноты нет.

Что точно табу, это:
- алкоголь
- кофе
- сигареты
- борщи
- кислые фрукты, торты из магазинов, потому что они плохого качества
- колбасы, копченое

Это у меня уникальный случай или это вариант нормы хп? И вообще, если не болит неделями, это ближе к обострению или ремиссии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

6 ответов

Татьяна 2022-03-02 12:00
Забыла дописать: черный так называемый "полезный" шоколад тоже табу. Сахар и молоко в моем организме перерабатываются намного лучше, а бобы какао или какие-либо не заходят. Ем шоколад только с низким % какао. Ниже 30. И еще заметила такую тенденцию, что осенью и весной я просто обязана сидеть на строгой диете, иначе будет настоящее обострение с сильными болями и отеком, зимой и летом мне намного лучше, хотя тоже не ремиссия. Сейчас например вроде не болит, пила таблетку вчера, но есть периодические легенькие спазмы, которые не надо обезболивать и они мне намекают, что что то, что я ела в феврале в марте мне не подойдет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 18:46
Здравствуйте, Татьяна! При заболеваниях поджелудочной железы соблюдение определённого рациона питания является обязательным условием нормального самочувствия. У каждого пациента свой набор подходящих блюд, напечатанные рекомендации являются ориентировычными.
Назвать такое течение панкреатита можно по-разному. В диагнозе можем написать, что это хронический панкреатит, часто рецидивирующее течение. Если болей и других жалоб нет, то ставим фазу ремиссии, при умеренных жалобах - фазу неполной ремиссии.
Для достижения полной и длительной ремиссии панкреатита желательно соблюдать режим и рацион питания стола 5П не менее 6 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-02 22:05
То есть мое "среднее" состояние, которое то чуть хуже, то чуть лучше - это ремиссия, но неполная и нестойкая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-03 05:46
Да, это состояние неполной ремиссии.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-03 10:48
Спасибо за ваши ответы, буду стараться выздороветь полностью