Першение в горле ближе к трохеи

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Точно не знаю но часто бывает что одна ноздря не дышит искривление перегородки носа
Здравствуйте, меня беспокоят першение в горле ближе к груди, кашля нету есть боль между лопаток при глубоком вдохе примерно на минуту кашля тоже нету, рентген делал лёгкие чистые но есть бронхит курильщика хотя уже шесть лет не курю. Можете подсказать в чем причина? Благодарю в заранее.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 23:38
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.