КТ1. Лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз и ЖКТ(панкреатит)
Здравствуйте, прошу Вашей консультации по дальнейшей тактике лечения. Кт от 23.10-фото прилагаю. Болею с 1 октября, всё по описанным клиническим картинам ковида. Т-ра выше 38 не поднималась,3 дня, потом до 37. ПЦР у меня взяли 12 октября из районной больницы-ответ до сих пор не знаю, ИФА ОТ 16 октября-фото прилагаю. За этот период пропила ингаверин, ибуклин и азитромицин 6 дн. На сегодняшний день редкий сухой кашель, скорее даже -покашливание, першение в горле, т-ра ниже 37, давление низкое-90 на 70 и на 60. Вчера после результата Кт решила еще левофлоксацин пропить и небулайзером ингаляцию с физраствором делаю. Что порекомендуете для улучшения состояния лёгочной ткани и общего самочувствия? Мой вес-53 кг. Левофлоксацин как долго и в какой дозе суточной принимать? Какие ещё препараты? И каков в общем прогноз с таким процентом поражения? Благодарю заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 19:47
Здравствуйте, Елена! Левофлоксацин назначается по 500 мг 5-10 дней при тяжелой пневмонии. Я бы вообще не принимала бы больше антибиотиков, так как время для них упущено да и идет обратный процесс - остатки пневмонии минимальные, обычно сами проходят постепенно. Чувствуете вы себя неплохо, вот ингаляции с физраствором, с боржоми хорошо восстанавливают легкие так как и дыхательная гимнастика по Бойко, по Стрельниковой (информация есть в интернете). От першения в горле и покашливания можно повводить в носоглотку оливковое масло (через шприц 2.0 по пол миллилитра в каждую ноздрю), при этом голову надо чуть свесить с ковати. Эту процедуру лучше делать перед сном. Слизистая подпитается и восстановится.
Елена 2020-10-24 21:45
Спасибо Вам большое за ответ. Ингаляции-как часто-и по длительности-по 10мин?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 21:46
Да, по 10 мин. 2-3 раза в день
Елена 2020-10-24 22:14
В дальнейшем-как просмотреть состояние лёгких? Через сколько времени и каким методом исследования-опять кт делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 22:58
Да, КТ через 3 месяца.
Елена 2020-10-25 17:05
Спасибо Вам огромное!