Можно ли принимать будесонид?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, около двух месяцев беспокоит сухой кашель. Заключение КТ-признаки локальных фиброзных изменений правого лёгкого. КТ-0. Пульмонолог сказал ни чего страшного, назначил будесонид совместно с беродуалом ингаляций. Вычитал в аннотации к будесониду побочку кандидоз пищевода, а у меня это частая пролема, только что пролечил. Есть ли аналог будесонида без данной побочки или можно принимать и вообще откуда может взяться кандидоз от будесонида?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 12:58
Лучше тогда не стоит. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Евгений 2022-04-20 13:14
А это может быть причиной кашля. Пробовал ингаляции физраствор с беродуалом, и флуимуцил, ни какой реакции, мокроты 0.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 21:41
Ингаляции через небулайзер могут усиливать кашель: стерильный аэрозоль попадая в полость рта становится нестерильным. Попадая в лёгкие он воспаляет дыхательные пути. Использование физраствора и Амброксола усиливает кашель