Периодонтит молочного зуба

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка периодонтит молочного зуба. Стоит ли лечить или нужно удалить? Спасибо большое спасибо большое спасибо большое спасибо большое спасибо большое спасибо большое спасибо большое спасибо большое
Категория: Стоматолог

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-20 21:36
Здравствуйте, при диагнозе периодонтит временного зуба лечением является только удаление, так как на рентген снимке виден очаг резорбции (рассасывания) костной ткани между корнями зуба, так же патологическая резорбция самих корней зуба. Так как до смены на постоянный зуб более 2 лет (зачаток постоянного зуба еще далеко в кости) - необходима консультация ортодонта для сохранения места в зубном ряду. Если этого не сделать (не поставить специальную удерживающую распорку) - зубы могут сдвинуться и прорезаться криво.