Периодические запоры

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня бывает такие периоды, что неделю или чуть больше не могу сходить нормально в туалет, потом все восстанавливается, проходит какое-то время опять запоры ~неделю. Кушаю домашнюю еду, единственное что без супов, в основном пюре, мясо, салаты. Воды пью не много. Таблетки никакие не принимаю, иногда могу выпить витамину.
Как предотвратить эти состояния и как себе помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 19:19
Здравствуйте.
Первое с чего начать диета и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. В Вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: кисломолочные продукты, тушёные овощи, фрукты, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, пшеничные отруби, распаренные сухофрукты.
А так же принимать мин. Воду Донат магний, дегазированную, теплую по половине стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Плюс соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
А так же Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.