Проблемы с ЖКТ после короновируса

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит (диагноз поставлен по УЗИ, жалоб не было) Хр. гастрит (диагноз поставлен по гастроскопии, жалоб и болей раньше тоже не было)
Здравствуйте,
В декабре перенесла короновирус с пневмонией и с поражением легких 30%.
Лечилась весь декабрь, за время лечения пришлось принять три курса антибиотиков, два курса противовирусных, уколы дексаметазона и еще много чего - Магнерот, витамин D, Ксарелто. Во время этого лечения также принимала Линекс Форте, по две капсулы две недели.
Во время острого периода ковида был запор, сейчас со стулом все нормализовалось, но появились другие проблемы - отрыжка воздухом, метеоризм, ощущение "воздушного шарика" в животе, неприятное урчание и иногда болезненные спазмы.
По совету фельдшера (у нас постовидных принимает только фельдшер) 10 дней принимала Тримедат, и две недели - Омез по утрам, после них спазмы прошли.
А все остальное осталось.
Фельдшер рекомендует только Эспумизан при сильном вздутии и говорит, что со временем это должно пройти само.
Из лекарств уже месяц по назначению невролога принимаю Холитилин и Кавинтон, не может ли все это быть побочкой от этих препаратов?
Подскажите, чем все же можно вылечить все эти неприятные проблемы с ЖКТ?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 14:13
Здравствуйте, Валентина! Жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валентина 2021-03-11 14:53
Большое спасибо за ответ!

Хотелось бы узнать ваше мнение о вот таком курсе, его мне сегодня выписал терапевт безо всяких анализов - Энзистал + Пробиокс 50+ (мне 52 года).
Стоит ли покупать эти препараты?

Заранее спасибо.