Постхолецистэктомический синдром
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 ЛЕТ
Хронические заболевания: Долихосигма. СРК.
Здравствуйте, Елена Владимировна! В 2014 г. была произведена холецистэктомия. В анамнезе билиарнозависимый панкреатит. СИБР. Беспокоят отрыжка, изжога, вздутие живота. Периодически курсами пропиваю ИПП (нольпаза), итопру., гевискон. Ферменты, а также линекс. Пока принимаю все нормально. Но через какое-то время снова начинает появляться отрыжка, иногда изжога. У меня вопросы пожалуйста подскажите:
1) Как долго можно принимать итопру не курсовой прием, а вообще?
2) Можно ли длительно принимать нольпазу по требованию (скажем, годами)
3) Альфанормикс - 1 курс уже прошел. Можно повторить?
4) Как избегать застоя желчи в печеночных ходах (принимал урсосан почти 1 год после операции).
Спасибо, заранее благодарен.
8 ответов
Сергей! При развитии ПХЭС, необходимо придерживаться диеты стол №5 -№5п по Певзнеру (см. В интернете). Для улучшения работы желчевыделительной системы возможно чередовать приемы препаратов -Гебане курсом 1 месяц. Капли Галстена курсом 3 месяца. Капсулы Урсосан курсом 3 месяца. Во время еды принимать панкреатин, фестал после еды, мезим-форте перед едой. Чередовать прием этих препаратов при пищевой нагрузке. Прием Пробиотиков Линекс, Бифи-форм, Йогурт) проводить курсом 10 дней 1 раз в квартал. Препарат Итопра, Мотилиум принимать не постоянно. Возможен их прием при сильном обострении до 10 дней. Потом только при случае. Прием антибиотика Альфа-нормикс невозможно проводить курсами. Только при наличии показаний, когда выделена патогенная микрофлора, которая к нему чувствительна. Препараты ИПП конечно не назначаются годами, т. е. это ведет к осложнениям в слизистой желудка. Проводится замена на Фамотидин 20 мг перед сном. Тоже курсами. Можно чередовать прием Омепраола и Фамотидина.
Платная консультация
сергей 2017-06-01 13:15
Елена Владимировна! Забыл спросить, нельзя ли заменить гепабене левасилом? Вроде бы тоже неплохой или все же нет?
Сергей! Оба препарата гепатопротекторы. Только состав отличается друг от друга. При вашем заболевании препаратом выбора есть Гепабене.
Платная консультация
сергей Елена Владимировна! Можно еще один вопрос: можно ли добавить к гепабене еще и таурин, т. к. мне рекомендовали попить статины ввиду наличия атеросклеротических бляшек, и мне хотелось бы начать их принимать под прикрытием. Ставят еще жировой гепатоз. Заранее благодарен.
Сергей! Препарат Таурин -основное его назначение глазные капли. Поэтому не применяйте их. Прямого отношения к статинам он не имеет. И в последние время, роль статинов снизилась. Слишком много побочные у них действия по отношению к печени. Соблюдайте диету стол №5. Принимайте курсами препараты Эссенциале, Гепабене.
Платная консультация
сергей Елена Владимировна! У меня повышен уровень триглицеридов-2,3 ммоль/л. Что нужно принимать, чтобы снизить их уровень?
1) Мне рекомендовали трайкор. Вроде бы можно убить сразу 2-х зайцев и ТГ снизить и ХЛПНП (тоже повышены).
2) Если Вы не особо рекомендуете статины, то может быть трайкор? Посоветуйте пожалуйста, насчет гепабене я понял. Не могли бы Вы расписать краткий алгоритм приема препаратов для лечения моей патологии: ПХЭС. Билиарнозависимый панкреатит. Жировой гепатоз печени. Был у разных гастроэнтерологов, но Ваш подход к моей проблеме понравился больше. Я по профессии стоматолог, видимо думают, что раз врач, то все знает сам и особо не напрягаются. Но мне самому трудно сориентироваться, пытаюсь совместить разные назначения. Практически лечу себя сам методом проб и ошибок.
Сергей! Я вам в первом комментарии написала лечение по ПХЭБ. Вы пройдите курс по ПХЭБ. Затем обратитесь к приему препарата Трайкор. Трайкор -145 мг можете принимать 1 раз в день, независимо от приема пищи. Запивать стаканом воды. Через 3 месяца проведите контрольное обследование на триглицириды и холестерин. Если не будет снижение, то прием этого препарата отменяется.