Консультация по Анализам на Дисбактериоз
Спрашивает: Антон Валерьевич Шаталов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по данным анализам. Изменился цвет калла. Бывают спазмы. В калле наблюдаются прожилки. Местами цвет кала бывает разным. Так же при спазмах может возникать понос. В животе постоянное бурление и какие то звуки. Пил Тримедат по 3 раза в день. Вроде стало получше. До этого пил Фестал и Биовестин.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Антон Валерьевич! В посеве есть избыток цитробактера, это условно-патогенная бактерия. Для лечения можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Антон 2020-09-15 19:02
Спасибо за ответ. Попробую пройти курс. Сначала принимаю энтерофурил. Затем как окончу курс сразу принимаю бактистатин. Или сразу два препарата одновременно принимать?
Нет, одновременно не нужно. Как написано, вначале энтерофурил 7 дней, затем бактистатин 10 дней.
Платная консультация
Антон 2020-09-22 05:05
Еще забыл спросить не мало важный момент что можно при этом есть и пить? Я пью кофе по утрам. Ем хлебобулочные. Можно ли все это? Единственное стараюсь не есть капусту. Так как после неё очень сильно крутит.
Обычно рекомендуем ориентироваться на диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, кофе - одна порция в день разрешена. Выпечка должна быть несдобная, то есть слойки, песочное тесто, со сливочным кремом продукты не рекомендуются.
Платная консультация
Антон 2020-10-03 18:48
Здравствуйте, пропил данные таблетки не помогает. Что еще можно пропить?
Если сохраняются те же жалобы, что описаны в первом вопросе, то желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию. Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней и пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.