Поменять препарат
Спрашивает: александр соловьев
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, я страдаю запорами уже длительное время. Врач мне порекомендовал дюфалак, который я стал принимать постоянно. Результат положительный, но уже месяца 4 у меня появились высыпания, похожие на укусы насекомых, вызывающие сильный зуд.
Я подозреваю, что у меня аллергия на лактулозу, и чтобы проверить хочу прекратить приём этого препарата, но поскольку без слабительное мне не обойтись, прошу посоветовать аналогичный по действию препарат(но не клизмы ни макрофлекс). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Александр! Если препарат, похожий на лактулозу - лактитол. Он входит в состав экспортала. Экспортал принимается по 10-20 мл (1 - 2 пакета) в 200мл воды 1 раз в день утром, можно принимать длительно.
Платная консультация
Александр 2020-04-18 08:01
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ, но насколько я понимаю, лактитол и лактулоза это продукт изготовления из молока, и не будет ли та же аллергическая реакция.
Да, лактитол и лактулоза - продукты из молочной сыворотки. Кроме них можно использовать форлакс по 10 гр (1 пакет) в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.