Отрицательный пцр

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок заболел остро, поднялась температура 38.5-39, появилась сыпь по телу и в горле, вылезли лимфоузлы. Предположили мононуклеоз. Назначили лечение противовирусное, затем подключили антибиотик. Через 2 дня после заболевания сдали мазок из ротоглотки на вирус Эпштейн Барр. Результат ПЦР отрицательный. Скажите пожалуйста могли ли препараты повлиять на результат или результат действительно отриц?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-19 18:27
Галина! Сдать требуется кровь на ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ. ОАК + атипичные мононуклеары. Эти все анализы могут подтвердить вирус герпеса. Кроме этого сдавайте ПЦР на ковид19.