После лечения ковида тест отрицательный, через неделю - положительный

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мы с сыном заболели ковидом. Я лежала в стационаре, сын (2 года) лечился дома в легкой форме. Через 10 дней меня выписали и в этот же день пришел отрицательный результат у сына. Через два дня после выписки у меня начались боли в животе, рвота, жидкий стул всю ночь. Утром все прошло но началась несбиваемая температура 39.4, по скорой меня увезли в инфекцию. Результат анализа - ротовирус. Через два дня температура прошла и чувствовала я себя хорошо. Но после того как я заболела через два дня у сына открылась рвота, в течение 10 часов его вырвала 5 раз. Пришлось делать укол церукал. Больше рвоты не было, но поднялась температура от 38 до 39.3, ничем не могли сбить. Педиатр назначила регидрон, полисорб и свечи виферон. Пролечились так два дня. Результат -ноль. Вызвали скорую и нас увезли в детскую больницу с диагнозом фарингит, сказали красное горло. То что в доле был больной ротовирус никто не брал во внимание. Там сделали снимок -легкие чистые сбили температуру, но сын так еще очень слаб, как овощ. И вот результат теста - положительный. Мы все в шоке, почему, неделю назад был же отрицательный, ребенок был веселый и не что не болело. Перевели на ковидный этаж, врач даже не зашла к нам, медсестра принесла максилак вот и все лечение. Сказала что врач зайдет завтра. И опять то что он мог заразится от мамы ротовирусом никто не взял во внимание словно слышать не хотят. Что вы считаете по этому поводу, может ли после отрицательного теста через неделю быть положительный. Может нас и не оттого лечат. Может просто нужна капельница?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-21 08:24
Валентина! По ротавирусу все просто решается, сдается кал на ротавирус для подтверждения этой инфекции. Тест на корону может иметь разные результаты в различные периоды времени этого заболевания. Ребенок может переносить 2 вируса. Но, если у него + по короне, то его от этих двух инфекций придется лечить в ковидном отделении т. к. вирус короны опасный вирус. И пациент с + по этому вирусу не может находится в обычном стационаре.