Искажение вкуса после болезни

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Дочь переболела в октябре, на ковид тест был отрицательный. Высокая температура, тошнота, полная потеря обоняния и осязания. Постепенно восстановилось все. В декабре появился посторонний запах и вкус на некоторые продукты. 5 дней назад опять заболела, температура 38.5 и болело горло, первый день тошнота. На данный момент температура норма, немного болит горло. Сдала тест, результата ещё нет. Два дня назад появилось ощущение, что все воняет вокруг
Мясо, любая готовая еда. И даже макароны когда варит этот запах ощущает. И вкус у всего какой то с пластиком как будто. Напитки горькие все кроме чая обычного чёрного и воды. И шоколад, пирожное на вкус тоже не понятный противный Бензин, сигареты, выпечка, чеснок хуже всего пахнут. Ела бананы, мандарины, творог, киви, вареная картошка нормально было. Но ещё не всё пробовала. Подскажете пожалуйста, что делать? Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 февраля 2022 года

8 ответов

Светлана! Следует разобраться с короной, есть ли заражение сейчас -это тест на ПЦР из носа и тест на антиген вируса короны из носа. Два исследования. Т. к. ПЦР может быть отрицательным. И подтвердите наличие антител к ковид19 после перенесенного заболевания в октябре. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковомсу белку ковид19. Когда разберетесь с короной, напишите результаты обследований. Вкус после короны может не восстанавливаться длительно от 6 до 12 месяцев. Пациент проходит дополнительное обследования -биохимия крови. УЗИ ОБП.
Платная консультация
Светлана 2022-02-01 11:15
Спасибо, Елена Владимировна!
Светлана! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Светлана 2022-02-04 07:20
Здравствуйте Елена Николаевна! Пришел результат ПЦР. Положительный. Скажите пожалуйста, как теперь нам быть? Ждать отрицательный результат и потом уже что-то делать или сейчас можно что-то принимать чтобы вкусовые рецепторы восстановились?
Светлана 2022-02-04 07:21
Извините, Елена Владимировна, ошиблась в написании отчества
Светлана! У вас повторное заражение ковид19. Сейчас лечение по этому случаю. Восстановление придется ждать теперь длительный период.
Платная консультация
Светлана 2022-02-04 10:26
Спасибо за консультацию, Елена Владимировна!
Светлана! Всего хорошего. Выздоравливайте.