Через какое время можно заразится ковидом повторно

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Оперированное вас, легочная́ гипертензия в лёгкой степени, гипертония, энцефалопатия.
Здравствуйте! 6 октября заболела ковидом, 7 го положили в больницу, 18 го октября взяли тест на ковид отрицательный, 22 взяли отрицательный. 23 октября выписали. Сейчас племянник заболел (чем не известно так как живём на селе и врач на больничном, у него температура, кашель, насморк). Скажите пожалуйста через какое время после выздоровления можно заболеть ковидом повторно? Можно ли заболеть ковидом повторночерез два месяца находясь в одной квартире? Сколько при моих заболеваниях после выписки нужно пить ксарелто?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-11 08:03
Надежда! Повторно вы сейчас не заболеете, т. к ещё не закончился ваш случай заболевания короной. Через 6 месяцев это уже будет возможно, если уйдут Антитела защиты G. Если у вас была пневмония, то Ксарелто принимают ещё 1 месяц после выписки. Пьют вечером после еды 10 мг. У вас должна быть на руках выписка из стационара, где будут указаны все рекомендации по лечению амбулаторно. Обязательно ее заберите.
Платная консультация
Надежда 2021-12-11 08:13
Скажите пожалуйста как понять, что не закончился мой случай с короной? У меня же два отрицательных теста было? А если у меня немного горло болит и немного был насморк это не ковид? А если с племянником15 лет который болеет я живу в одной квартире то я не заболею? Просто я читала что через два месяца можно заразится (в интернете) в выписке Ксарелто написано один месяц но местный кардиолог сказала, что нужно ещё два месяца по 20 мг. Из за того, что у меня оперированных порок сердца и небольшая лёгочная гипертензия. Вот не знаю как пить Ксарелто и вешу я 32 кг. Скажите пожалуйста как долго после ковида может иногда быть температура до 37.3 у меня иногда бывает и по ночам бывает кашель, но началось ещё до того как заболел племянник.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-11 18:29
Надежда! Сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19. Анализ укажет на стадию заболевания по короне и состояние иммунитета по короне, если это был действительно овид19. Остальные действия будут зависить от результатов этого анализа. Если ПЦР отрицательный у вас, то вы уже не заразите никого. И пока не заболееете сами. Принимайте Ксарелто 10 мг вечером после еды.
Платная консультация
Надежда 2021-12-11 19:21
Ковид у меня действительно был брали один тест на селе, один в стационаре уже. Коггда меня выписали то у меня было два отрицательных теста 18 го октября тест отрицательный и 22 октября отрицательный как у меня может быть положительный ПЦР? Или вы имеете ввиду, что сдать чтобы узнать заразилась ли я сейчас от племянника?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-17 09:02
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.