Отмена из замена кардиомагнила

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, у моего папы деменция, стадия близкая к тяжелой. Принимает комплекс препаратов в числе которых кардиомагнил 75 мг. Прием кардиомагнила - 9 месяцев. Как можно оценить целесообразность дальнейшего приему и возможность замены? У папы в анамнезе няк, опасаюсь рецидива. Тем более что дозировки других препаратов растут, тоже нагрузка на жкт. Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-14 12:23
Здравствуйте. Какие еще есть заболевания? По поводу чего назначен препарат?
марина 2020-01-14 12:36
Здравствуйте Ксения Викторовна, как компенсация действия нейролептика (сероквеля) . он может провоцироват тромбообразование. Помимо няка у папы есть в анализе гломерулонефрит (перенес в 20 лет) , рецидивов не было. Сейчас кровотечений из жкт нет, но психиатр предложила проконсультироваться по поводу замены
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-14 13:18
В таком случае можно сдать контрольную коагулограмуу (посмотреть МНО и АЧТВ), а также общий анализ крови (на уровень тромбоцитов). Если там нет отклонений, то принимать препарат для профилактики не обязательно. Но если был инсульт или инфаркт и имеется ИБС, то замены ему нет.