Замена или отмена совсем амиодарона

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва желудка и 12 - ти пёрстной кишки, остеохондроз.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моё рабочее АД было всегда 110на70. На фоне ряда неурядиц я запил на месяц, затем бросил и через неделю у меня подскочило АД до 150 на 100. Так как я был гипотоник и сразу стал гипертоником, я с трудом переносил даже АД 130 на 80/85. Также был пропуск пульса. Мне прописали, индапамид 2,5, амлодипин 5 мг. И конкор кор 2,5 мг. Кардиомагнил 75 мг. И милдронат 250 мг. После начала терапии на 3 - ий день пульс пришёл в норму, давление в среднем 117 на 80/85. Затем появилась одышка, нехватка воздуха и зевота. Затем был снова рецидив сбоя пульса и на этом фоне мне выписали амиодарон по схеме. Затем пока искали причину одышки, у меня появился ряд побочных симптомов от амиодарона. Я живу в г. Анапа, где 280 дней в году солнце, и нахождение на лучах сильно сказывается на лице. Амиодарон принимаю по одной таблетке в день, уже 2,5 месяца. Причина одышки найдена, принимаю от неё адепресс 2 - а мес. Одышка полностью прошла. Конкор кор снизили до 1,25 мг. Сейчас чувствую себя отлично. АД 110 на 70, а вот пульс 54 -64. В спокойном состоянии 54 - 58. Ещё вот, что. Конкор кор снизили с 2,5 до 1,25 до приёма амиодарона. У меня к Вам вопрос, можно ли мне уйти от приёма амиодарона так, как у него очень много побочных. С уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте снизить амиодарон сначала до ½ таблетки в день. Если всё будет хорошо, через две недели отмените совсем.