Отмена кардиомагнила или плагрила

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
Год назад был инфаркт. Стенты не ставили (стеноз до 40%) Назначено медикоментозное лечение (бисопролол, периндоприл, роксера, кардиомагнил, плагрил)
Был на очередной консультации в областной больнице. На мой вопрос о целесообразности отмены одного из препаратов (кардиомагнил или плагрил являются кроверазжижающими, а у меня в прошлом язва 12 перстной кишки и гастроэнтеролог сказал, что возможны риски кровотечений), врач-кардиолог заявил, что вообще сейчас в мировой практике тенденция на увеличение срока совместного использования препаратов до полутора-двух лет. Но в принципе ВОЗМОЖНА отмена после годового применения. Это почти дословно. А на вопрос какой препарат оставить, он сказал, что они взаимодополняют друг друга и сильной разницы нет.
Всё же - какой препарат целесообразнее оставить. Или (к сожалению только сейчас пришла мысль) продолжить оба препарата, но в меньшей дозе (сердечки точно будут хорошо резаться)
Теги: после долгого применения кардиомагнила можно ли резко отказатся от него
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, делить препараты не нужно. Я бы оставила плагрил.