Приём КОК, возможна ли отмена препарата и смена на другой

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, Анемия, гастрит, аденомиоз
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Второй месяц принимаю КОК "Мидиану", не с целью предохранения, а для урегулирования цикла и обильных кровотечений при аденомиозе. Из этой упаковки с первого дня приёма очень плохо себя чувствую. Болит левая грудь. Мамографию прошла, вроде всё в норме. Ужасная тошнота и горечь во рту, которые не проходят. А сегодня (на 9й день приёма) сильно разболелась левая нога в икроножной мышце, уже хожу с трудом, нога не гнется. Могу ли я бросить приём на половине упаковки? Будут кровотечения? И можно ли сразу перейти на другой, более щадящий препарат? А то "Мидиана" - это какое то истязание организма!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-05 17:14
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Практически на всех ОК такое возможно.
Маловероятно что проблемы с ногой именно от приема ОК.
Желательно закончить упаковку.
Покажитесь травматологу, хирургу.