Сбой после приема Дюфастона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия; Аденомиоз. Ранее - мультифолликулярные яичники.
Здравствуйте! Планирую беременность почти год. Длина цикла составляет 31-37 дней. Овуляция происходит на 19-21 дц. На фоне регулярных кровотечений после овуляции, пониженного содержания прогестерона, а так же проведенного УЗИ, поставили диагноз - Аденомиоз. Врач назначил лечение на 3 месяца Дюфастоном с 16 по 25 дц по 1 т. 2 раза в день. Через 6 дней после отмены Дюфастона начались коричневые мажущие выделения и идут уже 11 дней. Полноценной менструации так и не было. Появилось вздутие живота, боль в груди. Базальная температура на 10-11 дц = 37.0 - 36.8 градусов. Тест отрицательный. Понимаю, что произошел гормональный сбой на фоне приема Дюфастона. Подскажите пожалуйста:
1) Нужно ли корректировать дальнейший прием препарата (сегодня 11 дц, через 5 дней нужно начинать прием, но кровотечение так и не кончилось), или продолжать пить по назначению?
2) Влияет ли препарат на овуляцию, если прием с 16 дц, а овуляция позже?
3) Обязательно ли каждый раз сдавать анализ на ХГЧ после отмены препарата?
Благодарю за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-20 09:39
Здравствуйте. 1. Нет, продолжайте приём по схеме.
2. Нет, не влияет.
3. Не обязательно. Дождитесь месячных или задержки и сделайте тест.
Юлия 2019-03-20 10:06
Спасибо большое за ответ! Скажите, но как в данной ситуации можно планировать беременность, если кровотечение не заканчивается и уже близится день начала нового приема препарата? Правильно ли я понимаю, что пока идет кровотечение - овуляции быть не может? И не возникнет ли угрозы, при возможном наступлении беременности, на фоне отмены препарата, если прогестерон понижен?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-20 11:07
Если есть выделения, значит тому есть причина, а для ее выяснения необходимо пройти обследование. Сделайте узи до и после месячных, сдайте гормоны, а по результатам дальнейшие рекомендации.
Юлия 2019-03-20 12:39
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-20 13:01
Будьте здоровы!