Низкий прогестерон. Планируется беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планирую беременность, сдавала анализы на гормоны. Прогестерон 0,38. Из-за низкого прогестерона назначили дюфастон на 3 месяца по одной таблетки 2 разв в день. Пью второй месяц. Влияет ли он на овуляцию? И когда можно снова сдать кровь на прогестерон, чтобы увидеть результат? До этого пила 5 лет противозачаточные. Отмерила их в августе. Можно ли на фоне дюфастон забеременеть? Или может быть за кем-то его на другой препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 21:35
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса и оно одинаково для всех вопросов - платных и бесплатных). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, день цикла, когда сдали анализ?
Платная консультация
Марина 2019-11-23 23:32
Здравствуйте, сдавала на 22 дц, прогестерон 0,38 нг/мл. Назначили дюфастон на 3 месяца по одной таблетке два раза в сутки, с 11 по 25 день цикла. Пью второй месяц. 1. Влияет ли он на овуляцию? 2. Когда можно сдавать кровь, чтобы увидеть результат? 3. Можно ли забеременеть на фоне приема дюфастона? 4. Стоит ли его заменить на другой препарат и на какой? 5. Какова вероятность забеременеть с низким прогестероном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 23:40
Благодарю. 1. Нет. 2. Результат чего, простите? 3. Да. 4. Зачем? 5. Такая же низкая
Платная консультация
Марина 2019-11-23 23:45
1. Когда сдавать кровь, чтобы увидеть результат поднялся уровень прогестерона или нет?
2. Какой способ наиболее эффективен в нормализации уровня прогестерона?
3. В какой промежуток времени нормализуется уровень прогестерона?
Читала, что это синтетический прогестерон, в отличии от утрожестана. 4. Что считается более эффективным дюфастон или утрожестан? Или может быть другие препараты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 23:50
1. Сдавать анализ на фоне приема бессмысленно. Он не отобразит истинную картину. Сдавать будет смысл уже на фоне беременности. 2. "Способ"-? 3. Нет таких точных рамок. 4. Оба препарата и аналоги эффективны. Выбор препарата зависит от материальных возможностей и путей введения (удобства)
Платная консультация
Марина 2019-11-23 23:54
Получается принимать препарат нужно вплоть до наступления беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-24 00:07
Безусловно. У Вас же такая цель?
Платная консультация
Марина 2019-11-24 00:39
Да, конечно. Спасибо, Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-24 00:50
Всегда пожалуйста.
Вы понимаете, как правильно будет выглядеть этот алгоритм приёма?
Платная консультация
Марина 2019-11-24 01:19
Если все верно поняла, то продолжать пить так же, с 11 по 25 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-24 11:49
Да, все верно.
но по циклу вот так.
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова