Целесообразность назначения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки. Колит умерено выраженный катаральный, гастрит гиперпластический, бульбодеоденит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Более года назад выявили железодефецитную анемию. Подозреваю что присутствовала она у меня и раньше, так как связываю этот диагноз с обильной менструацией. В течение последнего года принемала мальтофер в дозировке 100 мг, с перерывами. Показания анализов улучшились не значительно. Скрин последних анализов прикрепляю. В соответствии с последними показаниями мне было назначено внутривенно капельно, однократно: Феринжект 500 мг/10 мл+100 мл 0,9% физ. Р-р.
Вопрос: по-вашему мнению, насколько целесообразно такое назначение в моём случае. И есть ли возможность заменить препарат на более дешёвый аналог?
Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 08:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется ЖДА легкой степени. Применение парентеральных препаратов железа в такой ситуации не показано. Рекомендуется длительное применение оральных препаратов железа под наблюдением и контролем вашего терапевта.
Кроме того, при обращении к гинекологу- решение вопроса о необходимости лечения, направленного на снижение менструальных кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-09 09:51
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо большое за ответ!
Есть проблема с принятием перорально, из-за этого начинаются запоры (страдаю ими с детства).
Поэтому и обратилась к гемотологу, с целью более лёгкого пути, так сказать.
Но меня не устраивает цена препарата.
Подскажите пожалуйста, есть возможность заменить на более бюджетный вариант (Фприндекта)
Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 15:44
-более лёгкий путь не имеет показаний и даже опасен
-если вас это не интересует, то более бюджетный вариант вам предложат в любой аптеке.
Я не могу давать таких рекомендаций.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-09 18:40
Спасибо ещё раз за ответ.