НЯК низкий ферритин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Два месяца назад у меня появилась кровь из заднего прохода. Сразу сделала колоноскопию. Диагноз НЯК и фолликулярный прктосигматит. Назначили лечение. Салофальк 1000мг 3 раза в день, закофальк 1т. 3 раза в день. Лечение на 3 месяца, потом опять колоноскопию. Болей нет, только вздутие живота, стул 1 раз в день нормальный. Сдала анализ крови лейкоциты 3,7 эритроциты 4,81, креатинин 85, ферритин очень низкий 8. А гемоглабин 147. Подскажите подалуйста, правильно мне подобрали лечение? И надо пить препараты железа. Врач сказал мне не пить. До этого я постоянно их пила. Так как у меня проблемы по генекологии постоянные кровотечения. Собираюсь удалять матку. Ну пока обострение говорят нельзя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 11:38
Здравствуйте, Наталья! Снижение ферритина может быть на фоне кровотечений (маточных, кишечных). Препараты назначены верно, нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Наталья 2019-07-16 19:45
Спасибо за ответ. А мне надо принимать препараты железа, а то мне их отменил гастроэнтеролог? Если у меня гемоглобин 142, но ферритин низкий 8.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 22:05
Желательно посмотреть ещё сывороточное железо в анализе крови, если в норме, то можно не принимать.
Платная консультация
Наталья 2019-07-23 16:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала клинический анализ крови после месяца лечения салофальком лейкоциты понижены 3,96,; нейтрофилы понижены 43, А лимфоциты повышены 42,7, базофилы 1,5. Соэ 7. Эти отклонения в крови опасны для организма? Мне надо идти к гастроинтерологу и корректировать лечение,? Я принимаю салофальк 3г. В день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 17:39
Изменения минимальные, вполне можно продолжать прежнее лечение, делать контроль анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2019-07-23 18:31
Большое спасибо за ответ.
Наталья 2019-07-31 10:45
Добрый день, я принимаю Салофальк уже 2 месяца. Сдала анализ крови: лейкоциты 4,3; повышен креатинин 91,0 мкмоль/л (норма 44,0-80,0). У меня камни, песок в почках. Мочивина 4,5; мочевая кислота 309,0; и кальций повышен 2,59. Подскажите надо дальше обследовать почки, какие еще анализы сдать, из-за повышенного креатинина, или это незначительное повышение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 19:46
Повышение креатинина небольшое. Регулярно нужно сдавать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко. В питании отказаться от бульонов, есть отварное мясо в овощных супах.
Платная консультация
Наталья 2019-07-31 21:54
Спасибо за ответ.
Наталья 2019-10-31 21:21
Здравствуйте, мне 48 лет. У меня НЯК. Сейчас ремиссия. Пью салофальк 500 3 раза в день. Постоянные запоры. По гинекологии за 2 месяца, было уже два выскабливания из-за кровотечений. И сейчас мне собираются делать операцию, удалять матку и яичники. Посоветуйте, пожалуйста, после операции, будут колоть антибиотики. Мне какие средства параллельно стоит принимать чтобы не навредить кишечнику из-за приема антибиотиков. Какими слабительнными пользоваться? И от вздутия что мне принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:22
Вместе с антибиотиками можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней. При вздутии - пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) 1-2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2019-11-02 10:33
Спасибо!
Наталья 2019-08-31 18:09
Здравствуйте, мне 48 лет, у меня НЯК, если у меня ремиссия можно сделать прививку от гриппа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 13:31
Если в течение жизни не было реакций на прививки, то в ремиссию можно сделать прививку.
Платная консультация
Наталья 2019-09-01 15:25
Спасибо за ответ. Я 4 года подряд делаю прививки от гриппа.
Наталья 2019-09-13 18:00
Здравствуйте. У меня НЯК, определили 3 месяца назад. Последние 2 недели стало падать постоянно, особенно по вечерам давление где то 81 на 67. Может это быть из за приема салофалька? У меня кал нормальный, один раз в день. Сейчас после лечения опять необходимо сделать колоноскопию. Можно ее делать под наркозом при таком низком давление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:52
Салофальк может вызывать понижение давления. Окончательное решение о возможности наркоза дает анестезиолог, если нужно, то консультируются с терапевтом. Основные изменения были в нижних отделах кишечника, так что сигмоскопию можно сделать и без наркоза.
Платная консультация
Наталья 2019-09-14 16:23
Спасибо за ответ.