Низкие лейкоциты при НЯК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 48 лет. У меня НЯК с апреля 2018 года. Неуточненный диагноз. Прошла лечение, сейчас ремиссия. Пью салофальк по 1 таблетки 2 раза в день. Ещё принимаю пропанорм, у меня экстрасистолы. Принимаю препараты железа. В ноябре была операция по удалению матки и придатков. Сейчас решила очередной раз сдать анализ крови. В анализы очень низкие лейкоциты 2.4л, . Подскажите, пожалуйста, это может быть на фоне приема салофалька? Мне надо идти к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-10 15:26
Наталья! Вам необходимо пройти осмотр у врача гематолога со всеми данными своих обследований по НЯК, данные операций. Прием препарата Салофальк не вызывает снижение лейкоцитов. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-02-10 17:46
Спасибо за ответ. Я уже была у гастроэнтеролога на приеме. Она мне сразу отменила салофальк, сказала, что это он снижает лейкоциты, хотя я пью маленькую дозу 1 гр. И назначила альфа-нормикс по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение недели, затем Хилак форте по 40 капель 3 раза в день месяц., Ребамипид 100 мг по 1 таблетки 3 раза в течение месяца. Подскажите пожалуйста мне надо сейчас это всё принимать? У меня когда в апреле после колоноскопии поставили диагноз НЯК я пролечились 5 месяцев. А в сентябре повторно сделала колоноскопию и там все нормально. Все без потологий. Я чувствую себя все эти месяцы нормально. Запоров нет, вздутие тоже. Стул у меня всегда был 1 раз в сутки. Прикладываю колоноскопию которую я сделала в апреле, где был мне поставлен диагноз НЯК.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:04
Наталья! Вы можете не принимать назначенные препараты. Т. к. общее состояние не страдает. Контрольная колоноскопия не выявила нарушений в кишечнике. Через 14 дней сдайте ОАК. Если лейкоциты стали восстанавливаться, то все в норме. Если этого не произойдет, то посетите гематолога.
Платная консультация
Наталья 2020-02-12 20:39
Спасибо за ответ!