2
Отхаркивающие при ковидной пневмонии
Спрашивает: Абзал Жакупов
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел 06/07/2020 после обеда, появилась сильная головная боль, ломота в мышцах, темп. 37,5 выпил на ночь Нимесил, утром было все хорошо. Поехал на работу, после обеда началось по новой. Добавил гропгриносин, аппетит был, обоняние тоже, температура был от 36,8 до 37,8 вечером. 09/07 выяснилось, что контактный со мной получил положительный тест на ковид. По совету знакомого врача добавил Азибиод по 1 шт на 3 дня. Лучше не стало, температура 36,8 до 37,8 вечером. С 10 добавили цефтриаксон 1 мг два раза в день, на второй день появилась сыпь, скорей всего реакция на цефтриаксон. Все это время ни кашля, ни горло не болело. Цефтриаксон убрали
14/06 сделал КТ
По совету другого врача
Леволет 500 мг 2 раза в день. 10 дней
Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней.
Лактон по 1 капсуле 3 раза в день.
Ксарелто 1 мг 1 раз в день
Отхаркивающие не назначила, надувать шарики - вот эти два пункта и смущают
1) Нужно ли пить отхаркивающее?
2) Мама лежит в стационаре. У нее тоже двустороннее воспаление, им назначили дыхательную гимнастику - надо ли ее добавлять
3) Нужно ли какие нибудь мази добавить?
Теги: нужно ли отхаркивающее при ковил если нет кашля, отхаркивающие при ковиде, отхаркивающие средства при ковидной пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

26 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 06:54
При ковиде кашель сухой и побочное действие антибиотиков это присушивание мокроты, поэтому отхаркивающие средства усиливают сухой кашель. Поэтому они нужны после антибиотика и уменьшения кашля.
Небольшие нагрузки в виде посильных пешеходных прогулок и лежание на животе для усиления дыхания в нижне базальных отделах необходимы. Но без шариков и фанатизма, перегрузки могут приводить к увеличению объема поражения легких за счет перераспределения инфекции.
Мази могут быть необходимы при наличии пролежней.
2
Жакупов Абзал 2020-07-16 09:51
Я правильно понял, что отхаркивающее надо будет добавить, после прохождения курса антибиотиков?
Какие именно вы можете посоветовать?
Вышеуказанного курса достаточно для успешного лечения? Или нужно еще что то добавить?
пульмонолог 2020-07-16 19:41
Неплохо работает бронхипрет по 2 таб 2 раза 10 дней
Абзал Жакупов 2020-07-30 05:51
Добрый день. Все таки пришлось лечь в провизорный стационар. Вчера выписался.
Дали рекомендации продолжения лечения на дому. Не могли бы вы посмотреть и оценить данные рекомендации
Честно говоря, доверия к этим рекомендациям очень мало.
пульмонолог 2020-07-30 08:18
Добрый день! Рекомендации слишком общие и их очень много. Что Вас сейчас беспокоит?
Жакупов Абзал 2020-07-30 08:24
На данный момент сатурация на момент выписки 92-95
Слабость, во время приема пищи потливость, вечером повышение температуры до 37
пульмонолог 2020-07-30 08:36
  1. Кт через 2 месяца оставляем.
  2. Для восстановления слизистой Тонзилгон по 50 капель 3 раза в день 1з дней.
  3. Хорошо восстанавливать слизистые оболочки может барокамера 2 раза в неделю.
  4. Посильные физические нагрузки вне солнца в виде пешеходных прогулок
  5. Не разъездаться, витамины все есть в летней еде.
  6. Показана вакцинация от гриппа в сентябре и сейчас от пневмококка, это лучше чем бронхомунал.
  7. Азитромицин, аспирин, ацидофилы особого эффекта не имеют.
1
Жакупов Абзал 2020-07-31 11:37
Добрый день
Назначили курантил, что можете сказать по данному препарату?
пульмонолог 2020-07-31 22:24
Старинный, без особого эффекта, препарат.
Жакупов Абзал 2020-08-02 10:33
Я бы хотел уточнить целесообразность назначения?
пульмонолог 2020-08-02 12:50
Необходимости в нем нет. Уже прошло несколько дней. Что поменялось?
Абзал 2020-08-10 08:30
Добрый день, когда можно посещать баню?
пульмонолог 2020-08-10 09:17
Что сейчас по жалобам?
Абзал 2020-08-10 09:21
Из явных волнует пульс, раньше был 60-70 в состоянии покоя, сейчас 80-95
И сатурация 94-96
пульмонолог 2020-08-10 09:38
Это не жалобы. Что с дыханием? Какие себе позволяете нагрузки? Мокрота?
Абзал 2020-08-10 09:43
Мокроты нет, кашля нет.
Два раза в день (утром и вечером) пешие прогулки 20-30 минут, уже без особых трудностей, добавил дыхательную гимнастику
Потливость больше чем обычно
Сегодня вышел на работу (сидячая в офисе)
пульмонолог 2020-08-10 13:58
Баня нужна, но без фанатизма.
1
Абзал 2020-09-02 09:04
Добрый день, три вопроса:
1) КТ делал 14 го июля, когда лучше сделать контрольное КТ? Через 2 месяца от 14 го июля или с момента выписки 29 го июля.
2) Сдал общий анализ крови, гемоглобин повышен, что можете посоветовать?
3) Когда можно употреблять спиртное?
пульмонолог 2020-09-02 09:39
  1. 1) КТ делал 14 го июля, когда лучше сделать контрольное КТ? Через 2 месяца от 14 го июля
  2. 2) Сдал общий анализ крови, гемоглобин повышен, что можете посоветовать? Пить не менее 1.5 литров чистой воды и поменьше алкоголя, он тоже сгущает кровь. Стоит вделать вакцинацию от гриппа и пневмококка.
  3. 3) Когда можно употреблять спиртное? Вы свободный человек, в свободной стране. Если это зависимость, то мои советы не нужны. Если это привычка, то это необходимое дополнение к Вашей жизни. Если это очень редко, то небольшие дозы могут улучшить настроение, самочувствие и значит успех лечения.
1
Абзал 2020-09-16 14:42
Добрый день.
Сегодня сделал контрольное КТ, написали что еще 20-25% поражения в положительной динамике
Что порекомендуете?
пульмонолог 2020-09-16 20:46
Половина ушла, это неплохо. Что по жалобам сейчас? Как переносите нагрузки,?
Абзал 2020-09-17 09:15
Жалоб нет, нагрузки начал усиливать, планирую на следующей неделе возобновить игры в настольный теннис
Ходил в баню 2 раза, перенес нормально.
Баня у нас с нырянием в реку сейчас (зимой в прорубь) после парилки, когда можно будет возобновить?
пульмонолог 2020-09-17 09:46
Сразу через неделю после вакцинации от гриппа и пневмококка.
Абзал 2020-10-08 12:09
Добрый день.
Мама вчера сделала КТ, переболела в июле воспалением легких
Что можете порекомендовать?
Легочная гипертензия - начиталась в интернете, очень переживает по данному пункту
пульмонолог 2020-10-08 14:46
Очень часто легочная артерия может быть овальной формы, а это не позволяет по кт делать строгие выводы, в данном случае измерить давление в ЛА при помощи доплерографии
пульмонолог 2021-06-23 00:01
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)