Отхаркивающие при ковидной пневмонии

Спрашивает: Абзал Жакупов
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел 06/07/2020 после обеда, появилась сильная головная боль, ломота в мышцах, темп. 37,5 выпил на ночь Нимесил, утром было все хорошо. Поехал на работу, после обеда началось по новой. Добавил гропгриносин, аппетит был, обоняние тоже, температура был от 36,8 до 37,8 вечером. 09/07 выяснилось, что контактный со мной получил положительный тест на ковид. По совету знакомого врача добавил Азибиод по 1 шт на 3 дня. Лучше не стало, температура 36,8 до 37,8 вечером. С 10 добавили цефтриаксон 1 мг два раза в день, на второй день появилась сыпь, скорей всего реакция на цефтриаксон. Все это время ни кашля, ни горло не болело. Цефтриаксон убрали
14/06 сделал КТ
По совету другого врача
Леволет 500 мг 2 раза в день. 10 дней
Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней.
Лактон по 1 капсуле 3 раза в день.
Ксарелто 1 мг 1 раз в день
Отхаркивающие не назначила, надувать шарики - вот эти два пункта и смущают
1) Нужно ли пить отхаркивающее?
2) Мама лежит в стационаре. У нее тоже двустороннее воспаление, им назначили дыхательную гимнастику - надо ли ее добавлять
3) Нужно ли какие нибудь мази добавить?
Теги: нужно ли отхаркивающее при ковил если нет кашля, отхаркивающие при ковиде, отхаркивающие средства при ковидной пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 06:54
При ковиде кашель сухой и побочное действие антибиотиков это присушивание мокроты, поэтому отхаркивающие средства усиливают сухой кашель. Поэтому они нужны после антибиотика и уменьшения кашля.
Небольшие нагрузки в виде посильных пешеходных прогулок и лежание на животе для усиления дыхания в нижне базальных отделах необходимы. Но без шариков и фанатизма, перегрузки могут приводить к увеличению объема поражения легких за счет перераспределения инфекции.
Мази могут быть необходимы при наличии пролежней.
Жакупов Абзал 2020-07-16 09:51
Я правильно понял, что отхаркивающее надо будет добавить, после прохождения курса антибиотиков?
Какие именно вы можете посоветовать?
Вышеуказанного курса достаточно для успешного лечения? Или нужно еще что то добавить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 19:41
Неплохо работает бронхипрет по 2 таб 2 раза 10 дней
Абзал Жакупов 2020-07-30 05:51
Добрый день. Все таки пришлось лечь в провизорный стационар. Вчера выписался.
Дали рекомендации продолжения лечения на дому. Не могли бы вы посмотреть и оценить данные рекомендации
Честно говоря, доверия к этим рекомендациям очень мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 08:18
Добрый день! Рекомендации слишком общие и их очень много. Что Вас сейчас беспокоит?
Жакупов Абзал 2020-07-30 08:24
На данный момент сатурация на момент выписки 92-95
Слабость, во время приема пищи потливость, вечером повышение температуры до 37
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 08:36
  1. Кт через 2 месяца оставляем.
  2. Для восстановления слизистой Тонзилгон по 50 капель 3 раза в день 1з дней.
  3. Хорошо восстанавливать слизистые оболочки может барокамера 2 раза в неделю.
  4. Посильные физические нагрузки вне солнца в виде пешеходных прогулок
  5. Не разъездаться, витамины все есть в летней еде.
  6. Показана вакцинация от гриппа в сентябре и сейчас от пневмококка, это лучше чем бронхомунал.
  7. Азитромицин, аспирин, ацидофилы особого эффекта не имеют.
Жакупов Абзал 2020-07-31 11:37
Добрый день
Назначили курантил, что можете сказать по данному препарату?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 22:24
Старинный, без особого эффекта, препарат.
Жакупов Абзал 2020-08-02 10:33
Я бы хотел уточнить целесообразность назначения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 12:50
Необходимости в нем нет. Уже прошло несколько дней. Что поменялось?
Абзал 2020-08-10 08:30
Добрый день, когда можно посещать баню?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 09:17
Что сейчас по жалобам?
Абзал 2020-08-10 09:21
Из явных волнует пульс, раньше был 60-70 в состоянии покоя, сейчас 80-95
И сатурация 94-96
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 09:38
Это не жалобы. Что с дыханием? Какие себе позволяете нагрузки? Мокрота?
Абзал 2020-08-10 09:43
Мокроты нет, кашля нет.
Два раза в день (утром и вечером) пешие прогулки 20-30 минут, уже без особых трудностей, добавил дыхательную гимнастику
Потливость больше чем обычно
Сегодня вышел на работу (сидячая в офисе)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 13:58
Баня нужна, но без фанатизма.
Абзал 2020-09-02 09:04
Добрый день, три вопроса:
1) КТ делал 14 го июля, когда лучше сделать контрольное КТ? Через 2 месяца от 14 го июля или с момента выписки 29 го июля.
2) Сдал общий анализ крови, гемоглобин повышен, что можете посоветовать?
3) Когда можно употреблять спиртное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-02 09:39
  1. 1) КТ делал 14 го июля, когда лучше сделать контрольное КТ? Через 2 месяца от 14 го июля
  2. 2) Сдал общий анализ крови, гемоглобин повышен, что можете посоветовать? Пить не менее 1.5 литров чистой воды и поменьше алкоголя, он тоже сгущает кровь. Стоит вделать вакцинацию от гриппа и пневмококка.
  3. 3) Когда можно употреблять спиртное? Вы свободный человек, в свободной стране. Если это зависимость, то мои советы не нужны. Если это привычка, то это необходимое дополнение к Вашей жизни. Если это очень редко, то небольшие дозы могут улучшить настроение, самочувствие и значит успех лечения.
Абзал 2020-09-16 14:42
Добрый день.
Сегодня сделал контрольное КТ, написали что еще 20-25% поражения в положительной динамике
Что порекомендуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 20:46
Половина ушла, это неплохо. Что по жалобам сейчас? Как переносите нагрузки,?
Абзал 2020-09-17 09:15
Жалоб нет, нагрузки начал усиливать, планирую на следующей неделе возобновить игры в настольный теннис
Ходил в баню 2 раза, перенес нормально.
Баня у нас с нырянием в реку сейчас (зимой в прорубь) после парилки, когда можно будет возобновить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 09:46
Сразу через неделю после вакцинации от гриппа и пневмококка.
Абзал 2020-10-08 12:09
Добрый день.
Мама вчера сделала КТ, переболела в июле воспалением легких
Что можете порекомендовать?
Легочная гипертензия - начиталась в интернете, очень переживает по данному пункту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 14:46
Очень часто легочная артерия может быть овальной формы, а это не позволяет по кт делать строгие выводы, в данном случае измерить давление в ЛА при помощи доплерографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 00:01
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)