Отеки век, сохраняющиеся в течение дня

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, о чем могут говорить отеки верхних и нижних век по утрам (в какой-то степени сохраняющиеся в течение дня) + пигментация на верхнем веке и во внешних уголках глаз, если анализы в норме, узи обп + почек показало только 2 камня до 1см в желчном пузыре. На щитовидной железе небольшой узел с одной стороны (гормоны в норме), узи брахиоцефальных сосудов без отклонений.
Длится эта песня уже год, 3ое терапевтов не смогли мне помочь. Что еще досдать/проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 10:52
Здравствуйте, Марина! Отёки могут быть связаны с пищевой и бытовой (чаще) аллергией. Пигментация возможна на фоне синдрома Жильбера, для предупреждения стараться максимально избегать солнечных лучей. По поводу возможной пищевой аллергии стараться за 3-4 часа до сна делать последний приём пищи, вечером исключить молочное, дрожжевую выпечку, яйца, орехи. Для уточнения возможно сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е и G к пищевым и бытовым аллергенам.