Проблемы с желчным пузырем в виде аллергии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, аллергия на укус осы (был анафилактический шок, без отеков и потери сознания в 1999г)
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь мне. Ситуация состоит в том, что год назад (март 2019) при злоупотреблении солениями, произошел сбой в работе желчного пузыря (боль в подреберье, вздутие, тошнота), такие ситуации были и раньше, согласно УЗИ у меня хр холецистит и перегиб ЖП. Посидев около 2 недель на щадящей диете, все прошло, НО потом съела 5 грецких орехов и ситуация не только вернулась, но и усугубилась. По телу появилась крапивница, обратилась в больницу, согласно проведенным анализам все в пределах нормы, сдала посев на лямблии-отриц. Крапивница не проходит и плюс отек губы, направили к аллергологу, которая почитав анализы, отправила к др. Гастроэнтерологу, та в свою очередь назначила пропить галстену 2 мес, и глутаргин 3 нед., после- состояние небольшой ремиссии, но список продуктов, которые могла себе позволить, очень ограничен. В октябре 2019 съела несколько кусочков сельди, и опять крапивница, я строго ограничила себя в питании, буквально до нескольких продуктов, пятна уменьшились, но не пропали совсем. Затем с мужем сходили в Строймаркет, там видимо надышались хим. Паров, как результат на утро отек губы и реакция на запахи, таже ситуация с отеком после выпитого вишневого компота. Снова обратилась в больницу, по результатам УЗИ-все в пределах нормы, общ. Анализ крови-в норме, биохимия-все в норме, кроме билирубина, он выше в 2 раза, врач назначила Нольпазу 3 нед, Мезим форте 2 мес, и Урсодез длительно. В течении 2 месяцев были улучшения, но теперь опять и сильная крапивница и отек губы. Мой доктор мои жалобы не связывает с проблемой желчного, и отправляет к алергологу, а тот в свою очередь обратно. Вот такой у меня замкнутый круг, а сил больше нет, и кушать хочется уже, и на работу выходить нужно, но как?
Подскажите, пожалуйста, 1. может ли моя ситуация вызвана проблемами с ЖП, 2. какой все-таки доктор должен меня лечить? 3. какие могли бы посоветовать препараты?
Все это время, уже год, пью цетрин, и у меня аллергия на укус осы и кокос
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 05:48
Здравствуйте, Виктория! При крапивнице делается полное обследование органов пищеварения. Обычно пациенты ведутся совместно несколькими специалистами. Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
При склонности к застою желчи нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней и более, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-03-06 10:43
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Большое Вам спасибо за ответ. Кровь на хеликобактер сдавала - ответ отриц., по ФГДС - норма. Сдам тест на синдром Жильбера, и отпишусь Вам, возможно что-то подкорректируете в назначении. Еще раз спасибо, хорошего дня!