Отек после капельниц

Спрашивает: Кирпиченко галина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте, у ребенка пришел плохой анализ мочи, лейкоциты 1240, белок 0.7, бактерии в большом количестве. Легли в стационар, начали капать Цефтриаксон, от него на 3 сутки пошла аллергия, назначили Меронем, но реьенок от капельниц стал отекать, щеки и стопы визуально. Я заметила что он потяжелел на 1.5 кг за 2 дня. Хотя он ничего не ест. Врач на мои наблюдения никак не реагирует. Что мне делать? У ребенка врожденный поликистоз почек. Пожалуйста помогите
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-25 07:29
Здравствуйте, тактика антибактериальной терапии верна и соответствует клиническим рекомендациям при остром пиелонефрите. Учитывая наличие поликистоза почек, отечный синдром может быть следствием не аллергической реакции на препараты, а обусловлен декомпенсацией почечной функции (острая/хроническая почечная недостаточность?). Обязательный контроль диуреза выпито/выделено за сутки, контроль биохимии крови (азотемия? Мочевина, креатинин, калий), осмотр и визуальный осмотр отечного синдрома лечащим врачом стационара.