Отек глаза и препарат макмирор
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына два года отекают глаза, очень сильно, происходит это по очереди, сначала один через день два-другой. Может и неделю не отекать, может месяц. Но оба глаза вместе никогда не отекают и отекают глаза по очереди, то левый, в следующий раз правый и тд. Это происходит или ночью или рано утром по разному. Отек держится полдня, затем начинает спадать. На следующий день остается синева вокруг глаза. Сам отек светлый, как водинистый. Глаза сами не красные, окулисты не нашли причин у себя. Давала антигистаминные в день отека по совету врача. Могу сказать, что с ними что без них проходит отек 1-2 дня. Прошли уже много обследований и врачей, лежали в аллергологии в Москве. Наследственный ангиоотек исключили. Аллергопробы которые делали не дали результата. УЗИ брюшной полости все ок. Кровь на лямблий отриц. Разные анализы сдавали ничего особенного. Но, один момент, из за которого я пишу вам. Нам назначили макмирор на 5 дней. И желчегонные после. Прошли курс лечения год назад. И сразу были заметны улучшения. Нужно отметить, что до приема препарата стабильно 2-3 раза в месяц были отеки. Отеки стали меньше и реже, потом все реже и почти 6 месяцев не отекали совсем. Но сейчас снова начались. В этом месяце уже 2 раза было. Я читала что этот препарат назначают гастроэнтерологи. И раз она нам помог значит, возможно это по вашей части? Скажите, какая на ваш взгляд причина отеков учитывая то что после этого препарата изменилась картина в лучшую сторону?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-01 16:14
Ольга! Причина должна быть установлена. Для этого сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии. Пройдите УЗИ ОБП. ОАК. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. После получения результатов обследований проходите осмотр у своего врача педиатра. Всего доброго.