Осмотр рентгена гортани

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, примерно полтора месяца назад у меня начало болеть ухо. Боль не сильная, но неприятная. Посетил лора 10 апреля. Сказали, что воспаления нету, осмотрели горло, потрогали лимфоузлы, сказали, что всё нормально, отметили, что зуб мудрости внизу может давать боль, т. к. он не может выбраться из десны (хотя они с обоих сторон одинаковые). Сегодня сходил к стоматологу в поликлинику, сделали рентген зубов, врач сказал, что воспаления десны нету, зуб растет ровно и он не может давать боль в ухо. Также сходил к лору в поликлинике, он назначил капли "Кандибиотик" в ухо, и тоже не увидел воспаления ни в ухе, ни в горле. В итоге получается, что ухо всё ещё побаливает (хотя уже меньше), но уже полтора месяца. Воспаления, вроде, нигде нету, от скуки на карантине начал читать всякие болезни в интернете, и начитался, что рак гортани может отдавать болью в ухо. За всё это время никаких комков в горле, болей при глотании и т. д. у меня не наблюдались, однако что в голову себе вобьёшь, то и будет беспокоить. Любой спазм воспринимается в штыки. На рентгене зубов в том числе видно гортань, но, по всей видимости, плохо. Скажите пожалуйста, можете ли вы оценить состояние? Вы бы очень успокоили меня, если там всё хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2020 года

11 ответов

Сергей 2020-05-08 12:41
Вот фото посветлее. Может быть тут видно. Пару дней назад ещё начался небольшой хруст слева в области щитовидного хряща, чуть выше него. Во время глотания слюны. Во время еды и питья, вроде, нету. Но я последние дни часто трогал этот хрящь и даже двигал его, может быть травмировал? Дело в том, что сейчас очень тяжело обратиться к врачу, хоть я и был у двух лоров, но они не смотрели гортань с помощью зеркала, только горло внешне и всё. Не знаю, может быть им виднее, но я очень переживаю. Надеюсь на ваши советы
Здравствуйте! Гортань по рентгену без патологии. Слабо представляю связь между болью в ухе и онкологическим процессом в гортани.
В вашем случае отсутствие воспалительного процесса в ухе говорит о неврологическом процессе. Скорее всего, имеет место неврит. Проконсультируйтесь с неврологом.
Сергей 2020-05-09 13:13
Большое вам спасибо за ответ! Видимо действительно имеет место быть проблема с нервами. Примерно пол года я жил в стрессе каждый день из-за семейных проблем, которые не отпускают и сейчас. Сначала были почти каждый день головные боли, потом они прошли после МРТ, который не показал патологии, а после этого начались боли в ухе. Спасибо, возможно попробую просто перестать искать на себе болячки.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Будьте здоровы!
Сергей 2020-05-11 23:06
Извините, задам ещё пару вопросов. К сожалению, я живу в области, и у нас нету врачей-неврологов (население 20 тыс.), а в ближайшем крупном городе (100 км от нас) сейчас нестабильная ситуация с коронавирусом, и не ясно смогут ли сейчас взять на приём. Можете ли вы посоветовать что-то из лечения? Боль в ухе не сильная, иногда её совсем нет, но если появляется - она просто неприятная, иногда напоминает зуд. И второй вопрос - отчетливо ли видно гортань на рентгене? Стоит ли ещё раз обследоваться у лора и попросить посмотреть её с помощью зеркальца гортань? Или это лишнее? Обязательно оставлю вам благодарственный отзыв.
Гортань на рентгене видна хорошо, но для диагностики грубой патологии. Могу вас успокоить, что проблемы с гортанью сказываются прежде всего на голосообразовании. Если у вас нет этих проблем, то и повода для переживания нет.
Относительно боли в ухе начните приём Немисила по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня. Обязательно параллельно принимайте Омез 20 по 1 таблетке с утра 5 дней, чтобы исключить осложнения со стороны желудка на фоне приёма Немисила.
Рекомендую делать инъекции Мильгаммы 2,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Сергей 2020-05-12 00:07
Спасибо! Ну ухо болит уже почти два месяца, наверное, если бы это было связано с паталогией гортани, её бы уже было видно на рентгене? Да и лимфоузлы вроде не увеличены. А инъекции обязательно делать? Просто, наверное, проблематично будет их делать самим, т. к. насколько я знаю в семье никто не умеет их делать.
Сергей 2020-05-12 00:34
Прочитал про Мильгамму, понял, что это и есть лечение. Ну изменений со стороны голоса, вроде, нет. Родные тоже говорят, что всё как обычно. Наверное если бы было что-то серьезное наподобие опухоли, то Вы бы заметили. Извините, что так много вопросов сразу, просто сейчас проблематично обратиться куда-то, да и ходить лишний раз в больницу в такое время тоже не самое удачное время. Как и обещал, написал благодарность:)
Я понимаю, ваши переживания. Но могу вас уверить, что ничего критично по рентгену нет. Ухо болеть на фоне Лор патологии 2 месяца без осложнений болеть не может. Как правило, столь длительный болевой дискомфорт даёт неврогическая природа.
Сергей 2020-05-14 00:22
Понял. Большое вам спасибо за терпение и ответы! Не хотел отвечать, чтобы не добавлять вам в ленту сообщений лишний раз и не беспокоить, но просто хотелось по человечески сказать спасибо:)
Удачи вам!