Ощущение как будто хочется кашлять

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
3дравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Вот уже год периодически (вне зависимости от сезона) возникает ощущение в груди как будто хочется кашлять. Бывает несколько дней ощущение не пропадает, потом месяц-другой все нормально, а потом опять. Ничего не откашливается, никаких других специфических жалоб нет - но это не даёт покоя, а я и так человек очень нервный. Я обращалась с этим вопросом к врачу общей практики, она направляла меня на общий и биохимический анализы крови, на анализ крови на ВИЧ и гепатит, на флюорографию и к лору (сдать мазок из горла на грибы) - все хорошо, теперь она выдала мне направление на ФГДС, но запись на эту процедуру ещё придётся ждать, а я очень переживаю. Не могли бы вы подсказать, какие обследования необходимо пройти, чтобы выяснить причину этих ощущений? (Больше всего боюсь, что это что-то серьёзное, а я просто теряю время)
P. S. На данный момент заканчиваю лечение тиреотоксикоза (под наблюдением эндокринолога), последние анализы на гормоны ЩЖ были в норме (скоро надо будет сдать ещё раз). Также достаточно долго были проблемы с кожей: на пальцах рук кожа покрывалась мелкими пузырьками, а потом шелушилась - дерматолог решила, что это нейродермит и выписала несколько мазей, благодаря которым на данный момент эта проблема почти решена.

Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-17 22:06
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего это эпизоды ВСД, но надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.