Описторхоз возможен ли он

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!

Вопрос относительно наличия описторхоза. Есть ли он?

Жалобы:
- Небольшие кожных проблемы кистей рук. Иногда появляются места, которые чешутся, потом шелушатся. Больше ничего не беспокоит.

Анализы (современные):
Opisthorchis, IgG – отрицательный
ЦИК, содержащие антигены описторхов – ↑ 1.37 (Референсные значения 0.00 - 0.85)
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек – Заключение: УЗ признаки диффузных изменений стенок внутрипечёночных желчных протоков.
Общий анализ крови – Лейкоциты ↑ 10.06 (4.00 - 10.00)
Все остальное в норме
Полный анализ – здесь https://yadi.sk/i/l03NnX7L_iAJYQ
Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) - не обнаружены

Предыстория (2013):
Кожные проблемы на кистях рук начались в 2012-2013 году. По этой причине обращался к дерматологу, гастроэнтерологу. Выявили гастрит, лямблии. Пролечены.

Анализы (2013):
- Кровь на At к описторхиям – ЦИК – отр (Jg M – отр, Jg G - отр)
- УЗИ – диффузные изменения структуры стенок внутрипеченочных протоков.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 06:31
Антон! Вам следует пройти дуоденальное зондирование. Результат изучения желчи в лаборатории может подтвердить или опровергнуть диагноз описторхоз. Всего доброго.