Опасность наркоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: АГ, Мерцательная аритмия постоянная, норма-форма, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, как часто можно проходить обследования с наркозом (седацией) без последствий?
В апреле 2020 года мне делали колоноскопию с седацией, а в сентябре - ФГДС, обнаружили полип, но биопсию взять не получилось из-за сильного рвотного рефлекса. Рекомендовано ФГС под наркозом с биопсией. Спасибо.
С уважением Наталья

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-22 17:59
Здравствуйте. Если нет декомпенсированных сопутствующих патологий, то при необходимости можно и часто (например при обширных ожогах каждый день или через день делают перевязки под наркозом). Если последний наркоз был в апреле, то вам не о чем волноваться. Перерыв в 5 месяцев это нечасто.
Наталья 2020-09-23 06:55
Здравствуйте Людмила Олеговна! Большое спасибо, что ответили на мой вопрос! Желаю Вам здоровья и успехов в работе!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-23 19:41
Пожалуйста. Здоровья вам.