Опасен ли кальценат
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 5 лет положительный диаскин тест, сделали мскт огк единичный кальценат. Все анализы и узи в норме. Флюрография членов семьи и ближайших родственников
в норме. Записаны на очную консультацию к фтизиатру. У меня такой вопрос: опасно ли общение с ребенком для других детей. Например если они будут пить из одной кружки или купаться вместе в бассейне, обниматься.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 июля 2024 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-07-29 11:00
Здравствуйте!
Главное в описанной Вами ситуации - положительный диаскинтест. Петрификат - ранее перенесенный туберкулёзный процесс, но диаскинтест говорит о том, что воспаление продолжается не в петрификате, а в лимфатических узлах. Лимфоузел не сообщается с бронхами, поэтому выделение микобактерий маловероятно. Необходим курс лечения.