Заключения кт КАС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 4 года
Делали кт грудной клетки, назначил ортопед подозрения на экзостоз левой ключицы.
В заключении кт написано кас, что это такое?
Посмотрите, пожалуйста, само описание все ли там хорошо.
Делали в октябре т-спот отрицательно.
Кт без контраста и без наркоза, дыхание в итоге до конца не смог задержать.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 марта 2021 года

13 ответов

Елена 2021-03-29 10:46
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-29 17:47
КАС - ключично - акромиальное соединение. В легких патологии нет
Елена 2021-03-29 18:37
Евгений Фёдорович, спасибо за ответы.
Я еще писала данный вопрос кардиологу, она написала КАС - это кальцинированная аортальная связка или это все таки то, что вы имели ввиду?
просто в кт написано v - образное обысвествление по ходу связки артериального протока, это норма?
Сокращений много, возможно, кардиолог прав. Эта связка с сосудами функционирует внутриутробно, а потом становиться плотнее из-за солей кальция
Елена 2021-03-29 19:28
Спасибо большое)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-05-22 15:25
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Я, Вам, присылала кт грудного отдела ребенка 4 лет, там описаны лимфоузлы аксиллярные с выраженным жировыми воротами, это норма?
Просто в брюшной полости у ребенка лимфоузлы до 1 см, ставят мезоденит.
Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-22 19:21
Лимфоузлы до 1 см это норма, но если нет симптомов.
Елена 2021-05-22 20:21
Нашли аскариды и под вопросом иерсиниоз.
Просто если аксиллярные лимфоузлы с выроженным жировым воротами норма? Просто жировые ворота меня както пугает.
Елена 2021-05-22 20:22
Это не опасно. Клетчатка лимфоузлы окружает всегда. Описание под туберкулёз не подходит.
Елена 2021-05-23 09:25
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-23 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.