Синяк у ребёнка после диаскин теста
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Доктор, здравствуйте! Сегодня утром сыну (13 лет) сделали диаскин, сразу же после укола вытекло немного крови и образовался синяк. На данный момент, место укола выглядит вот так. Я понимаю, что оценивать ещё рано, но что-то тревожно мне. Место укола плоское, припухлость отсутствует, только синяк. Подскажите, это положительная проба? Спасибо!
29 ответов
Патологии нет, ждём 48-72 часа и прикладываем прозрачную линейку по диаметру
Анна 2024-08-02 20:08
Евгений Фёдорович, спасибо огромное за такой быстрый ответ! Подскажите, а какой размер будет нормальным?
Ответная реакция на пробу считается: <div
<divотрицательной — при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии « уколочной реакции» до 2 мм;
<divсомнительной — при наличии гиперемии без инфильтрата;
<divположительной — при наличии инфильтрата (папулы) любого размера.
Уколочная реакция, отрицательная, ждем 72 часа и прикладываем линейку
Анна Евгений Федорович, сходили сегодня на проверку - отрицательно!)
Подскажите, могу я Вам задать вопрос на счёт лимфоузлов? Я знаю, это не Ваша специфика, но я в страхе и панике. Если сможете и ответите - буду очень благодарна! Сегодня педиатр пальпировала сыну лимфоузлы и сказала, что справа прощупывается маленький надключичный лимфоузел. Но она меня заверила, что он до 1 см, подвижный и так как сын худой - это норма. Но я читала, что надключичные лимфоузлы очень специфические и в норме не прощупываются. Вот теперь места себе не нахожу! Сын чувствует себя нормально, аппетит хороший, ходит на тренировки по футболу. Опасна ли наша ситуация? Спасибо, если сможете помочь!
Подвижный, 1 см, единичный это все норма. Зубки давно лечили?
Анна Спасибо за ответ! Давно не лечили, но они его не беспокоят. В конце июня сын переболел не затяжными ОРВИ, температура поднималась пару раз до 38,5. Подскажите, правда ли что надключичные лимфоузлы, если пальпируются, то это плохо и повод подозревать онко? В интернете пишут только так. Визуально узелок не видно, я нащупать не могу.
Никакого отношения к онко единичный лимфоузел не имеет. Типичное воспаление.
Анна Она ещё сказала, что пальпируются два на шее сзади, симметрично справа и слева, тоже маленькие и подвижные. Сказала, что сзади на шее это вообще нормально, даже без воспаления. А вот надключичный мог отреагировать на ОРВИ полтора месяца назад.
Есть дети лимфатики, у них лимфоузлы как за здрасьте. Что в крови? Когда идём к стоматологу?
Анна Кровь сегодня сдадим, к стоматологу запишемся на ближайшее время. Евгений Федорович, то есть это не правда, что надключичные лимфоузлы пальпируются при онкологии? Визуально у него не видно ни одного узла.
Лимфоузлы пальпируются и при воспалении, и при раневой инфекции, и при запущенной онкологии.
Анна Евгений Федорович, спасибо, что отвечаете! Сегодня были у детского инфекциониста - она прощупала очень внимательно, начиная с головы. Надключичных и подключичных не нащупала вообще. Сказала, что слегка прощупываются шейные спереди, но на ощупь лимфоузлы около 1 см, не воспаленные. Кровь сдали, результат завтра. Ребёнок полтора месяца назад болел ОРВИ с температурой до 38,6 и кашлем. Могут из-за этого быть до сих немного увеличены шейные лимфоузлы? И ещё, неделю назад сын поранил руку, зашивали палец в двух местах, ходим на перевязки. На следующий день после травмы была температурка 37,1.
Анна Евгений Федорович, я очень стараюсь, но эти лимфоузлы покоя не дают) и, кроме меня, они больше никого не беспокоят)
Так и есть. Опа гости для жизни и здоровья Вашего сына нет.
Здесь все норма
В анализе не указаны эозинофилы
Анна Да, эозинофилов нет и базофилов нет. Пересдавать? Что показывают эозинофилы?
Евгений Федорович, наш педиатр напугала меня тем, что нарушено процентное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов. Сказала, что в процентном отношении лимфоциты у нас повышены, а нейтрофилы понижены и это плохо для 13 лет.
Лимфоциты - клетки памяти, фатальных изменений нет. Больше их бывает после воспаления.
Живем спокойно, дышим носом
Анна Ничего педиатр не назначила, так как клиники нет и ребёнка ничего не беспокоит. Сказала, через 3 недели пересдать анализ. УЗИ лимфоузлов сказала не делать, так как визуально выпирающих нет - ни на шее, ни над ключицей
Для восстановления необходим свежий воздух, нагрузки, частное питье сработает Тонзилгон в возрастной дозировке.
Анна Со свежим воздухом и нагрузками проблем нет, он у меня, футболист) Евгений Федорович, спасибо Вам за то, что не бросаете и отвечаете! Подскажите, пожалуйста, последний вопрос - гемоглобин 127 для 13-ти летнего ребёнка это нормально? Не понижен?
Анна Просто в бланке лаборатории стоит норма для мужчин от 130, вот и волнуюсь.
127 и 130 это практически одно и тоже