Манту в 6 лет -8 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, норма ли у нас манту в 6 лет?
В 3 года -3 мм
В 4 года был прирост на 6 мм.,получается 9 мм, были у фтизиатра делали диаскин -отрицательный. Потом ещё через несколько месяцев в одну руку диаскин в другую манту -диаскин был отрицательный. Нас отпустили сказали что не больны. Поставили вираж.
В 5 лет - 9 мм
В 6 лет -8 мм

Бцж в роддоме при рождении делали.
Ребёнок сейчас чувствует себя отлично.

Скажите пожалуйста, норма ли у нас сейчас? И что сейчас нужно делать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-20 17:47
Показаний для лечения нет. Закаливание, нагрузки, режим дня, питьё чистой воды, любовь и радость пожалуй хватит
Наталья 2021-11-20 19:23
Спасибо за быстрый ответ!)
Наталья 2021-11-21 11:21
Можно ещё вопрос.

Сильно ли зодак может исказить результат манту?

В понедельник считай ребёнку сделали а в среду 2 раза дала зодак, тк съел 3 куска торта на день рождения. Побоялась как бы что не вылезло.
В четверг нам ее поверили. (писала выше)

Потом узнала что антигистаминные препараты нельзя давать при манту.
Зодак слабый препарат, а вот употребление сладкого может увеличить манту
Наталья 2021-11-21 13:48
Он сладкоежка)
Я вас поняла. Спасибо большое!
К сладкому стоит подходить разумно, слишком много искушений)
Наталья 2021-11-21 15:18
Спасибо! Будет сделано)
Верю) Самый лучший способ - отдать в пчеловоды!