Повышенная гликемия во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я сейчас на 23 неделе беременности, живу в Италии и нахожусь под наблюдением итальянского гинеколога. При анализе крови на гликемию на 2м месяце, обнаружилось что результат завышен и составляет 169 mg/dl (норма 55 - 115). В августе результат поднялся до 189, после чего я отказалась есть виноград, дыни, выпечку и сладкое и начала строго следить за питанием. В итоге по анализам сахар понизился до 131. Но, признаюсь, я не полностью исключила сахар (я ела персики, иногда могла сьесть сникерс, 2 раза в неделю пасту, по утрам и в течение дня печенье несладкое). По внешним признакам у меня нет полноты и вес нормальный. Вес и размеры плода тоже в норме (врач подтвердил). Как вы считаете поступить, абсолютно исключить все продукты, содержащие сахар понаблюдать, сдать дополнительные анализы. И требуется ли инсулин в моем случае? Насколько повышенный сахар в моем случае может быть опасен для ребенка? И еще хотела спросить, что опаснее - повышенный сахар в первой половине беременности или во второй? Cпасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 18:53
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Как вы считаете поступить, абсолютно исключить все продукты, содержащие сахар понаблюдать, сдать дополнительные анализы. " – да начала строго соблюдать диету. То, что Вы сейчас делаете, категорически недопустимо. Норма гликемии натощак при беременности – до 92 мг/дл. Сравните это со своими показателями.
  2. "И требуется ли инсулин в моем случае? " – если Вы не планируете соблюдать диету, то нужен обязательно.
  3. "Насколько повышенный сахар в моем случае может быть опасен для ребенка? И еще хотела спросить, что опаснее - повышенный сахар в первой половине беременности или во второй? " – опасен. В любом триместре беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-10-21 19:14
Cпасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 19:14
Пожалуйста, здоровья Вам.