Очаговая тень легкого

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Муж недавно проходил флюорографию и у него обнаружили очаговую тень правого легкого 11мм с четкими ровными контурами однородной структуры. КТ сделали, но надо ждать. Сдали мокроту, тоже ждём. Оак и биохимия в пределах нормы, манту тоже в норме. Переживания есть
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 мая 2023 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-05-25 21:02
Более вероятен единичный внутрилегочный лимфоузел после перенесенного когда-то давно воспаления. Но надо видеть результаты всех исследований. Курит?
Анастасия 2023-05-25 21:09
Курит, но электронку. Сигареты редко уже, но курил раньше много и долго. В 21 году перенёс ковид но без поражения лёгких, были не большие изменения на кт, но доктор сказал ничего критичного.
Общее состояние норм, но покашливает в течении дня
Есть ли диски кт? Их надо сравнивать
Электронные устройства такие же вредные. Или у Вас другое мнение?
Анастасия 2023-05-25 21:24
Нет, уважаемый доктор) мнение ваше я полностью разделяю с вами) сама бросила курить более четырёх лет назад и не пожалела ни разу. А вот мужу объяснить не могу, ещё и тень эта. Переживаю
Прошлых результатов КТ к сожалению не сохранили.
Тогда делаем выводы на основании всех обследований
Анастасия 2023-05-25 22:14
Спасибо вам за оперативный ответ. Будем дальше обследоваться
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Анастасия 2023-06-02 21:25
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Прлучили мы результаты КТ.
Хотелось бы прояснить картину.
Картина лёгких, которым пора завершать карьеру курильщика. Есть и начальная эмфизема, и послевоспалительная изменения, в том числе и очаг. Делаем спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов.
Анастасия 2023-06-03 09:11
Спасибо вам, будем исправляться
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553