Кт и Лечение кашля
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, простудилась, кашель не проходил около месяца. В начале заболевания делали рентген, патологии не выявлено, лечение с пульмикортом не дало результата. Недавно был сделан КТ грудной клетки-в нижней доле легкого обнаружены единичные субплевральные узелки 2.3х1.5 мм вероятно поствоспалительного генеза, с этим направили в туб диспансер. Там назначили мокроту, диаскин тест. Результаты отрицательные, но их рентгенолог пересмотрел рентген и по своему трактовал-единичные субплевральные солидные очаги размером до 7х4мм. Распадов не обнаружено. На врачебной комиссии сказали сделать бронхоскопию(я боюсь делать, так как ранее была аллергия на лидокаин) или т спот. Что это вообще такое, может что то посоветуете? В последнее время лечилась с помощью ингаляций-флуиммуцил антибиотик, кашель прошел
19 ответов
Здравствуйте, Ольга!
Длительный кашель чаще всего связан с состоянием слизистых верхних дыхательных путей. Очаги в лёгочной ткани кашель не вызывают и являются случайной находкой как следы когда-то успешно перенесенной пневмонии.
Ольга 2025-01-28 08:07
А как быть с тубдиспансером, ведь их врачи настаивают на бронхоскопии, а я не могу пройти ее
Все медицинские вмешательства делаются с Вашего согласия, можно написать отказ
Очаги расположены субплеврально, на периферии лёгких. Никакой бронхоскоп туда не заглянет и сделать биопсию не сможет. Характер может определить только видеоассистированная резекция, к которой показаний у Вас нет.
Ольга Подскажите пожалуста, что это может быть такое, стоит ли переживать?
Это после воспалительная реакция лёгких в виде увеличенных внутрилегочные лимфоузлов. Опасности не представляет, со временем уменьшится
Ольга Спасибо, а это не похоже на тб или на какие то начальные его проявления?
Место для туберкулёза не характерно.
Ольга На второй расшифровке они указали что в разных отделах легких
Подскажите, как вообще можно опровергнуть? Из диспансера сами звонят и настаивают на бронхоскопии, пугают, я не хочу её делать, какой альтернативный вариант существует
Ваша тактика: от бронхоскопии отказываетесь, если надо письменно. Данных за туберкулёзный процесс нет. Кт контроль через 3 месяца. Не с детьми работаете?
Ольга Скажите, а можно ли в этом случае сдать анализ крови? Квантифероновый тест или тспот
Специфичность этих методов высокая, в стандартах они есть, относительно недороги.
Ольга Огромное Вам спасибо за помощь, я попрошу записать кт на диск, не могли бы Вы взглянуть пожалуйста?
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553