Длительный кашель, Частые бронхиты

Спрашивает: lika_
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Частые бронхиты, было 2 пневмонии. Последние 4 месяца кашель не прекращается. То усиливается, то спадает. Были у пульмонолога 3 месяца назад, прописали пульмикорт 3 месяца на ночь. 1мл 500 мг. Кашель не уходит, было даже несколько периодов когда кашель усиливался до рвоты особенно в ночное время. Днем также сильнее был в эти периоды. На 4-5 дней подключали беродуал, кашель смягчался, становился реже. Сделали спирографию: умеренные рестриктивные и резкие обструктивные изменения. Проба с бронхолитиком отрицательная. Респираторные аллергены отрицательно, общая педиатрическая панель тоже отрицательно. При этом общий IgE повышен - 92. Кал на паразитов отрицательно. Анализ на поздние антитела к коклюшу отрицательно. Были у лора, ставил постназальный затек, прошли лечение по его схеме, кашель не ушёл. Аденоиды 1 степени (врач пояснил, что маленькие, почти в норме). Сингуляр принимали около 2х курсами по 2-3 месяца. На фоне его приёма развилась пневмония и ещё раз позже бронхит, т. е, видимо, для нас препарат не действенный? Что это может быть, уже не знаем, кашель периодами очень тяжёлый, сухой, что никакой синекод (и другие противокашлевые не помогают). В остальное время редкий, но последние месяцы не уходит полностью.

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 07:41
Здравствуйте!
Спирография в таком возрасте может быть не показательна. Все ли вокруг здоровы? Какая физическая активность? Ходит ли в садик? Как активно добавляете воду в рацион ребенка? Место жительства,?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 08:00
Есть ли свистящие хрипы?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 08:00
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
lika_ 2023-12-10 08:24
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, благодарю за ответ!
Живём в Новосибирске. Никто так часто не болеет в семье, старший сын в детстве в 5 лет болел бронхитами тоже часто, ставили когда-то БА, но без доп обследований, тогда не назначали почему-то, аллергии тоже не выявлено и рецедивов с того времени не было, ему 16 уже.
А садик ходит, больше никаких физ нагрузок и тренировок. Вода регулярно, пьёт часто.
lika_ 2023-12-10 08:27
В последний приём врача, как раз когда было обострение кашля, ночные приступы, сказали, что дыхание жестковатое. Но без хрипов, свистов. После курса беродуала и антибиотика сумамед дыхание в норме, мягкое, нос, горло в порядке. Вышли в сад, но кашель не проходит, в течение дня регулярно кашляет
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 09:17
В таких случаях хорошо работает тонзилгон в возрастной дозировке, свежий воздух (проветривание, прогулки) и система закаливание.
lika_ 2023-12-10 11:15
Поняла, спасибо! Попробуем
А это не похоже на начало астмы? Она таким образом не проявляется? Частыми бронхитами и затяжным кашлем. При учёте того, что не выявили аллергии.
По ренгтену все хорошо, но "косвенные признаки бронхита"
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-10 16:39
На астму не похоже.
lika_ 2023-12-11 12:41
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-11 15:41
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553