Анализы при кашле. Частые бронхиты

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына частые бронхиты. Заболел первый раз в младенчестве, за первый год 3 бронхита, подозрение на пневмонию- все с антибиотиками. (Был еще ларенготрахеит, не мог вдохнуть и выдохнуть- вызывали скорую, ставили укол и начанался обычный кашель. Такое было раза 2.)
Потом любой кашель и сопли превращались в бронхит, пили бронхомунал- пол года не было бронхита.
Сейчас заболел - кашель был мокрый, вылечили беродуалом (дышали по 12 капель 2 раза в день 6 дней) и проспаном.
Пошел в школу- через 2 дня насморк и сразу сухой кашель начался. Спустя 2 дня стал мокрый. Утром после сна, и после улицы в основном.
Очень хотим найти причину, боюсь астмы у ребенка.
Аллергии никогда не было, ходит в бассейн и на регби- на тренировках не задыхался никогда.
Сейчас при кашле сдали общий анализ и иммуноглобулин Е. (во вложении) О чем говорит данный анализ?
Спасибо большое за ответ.

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 15:48
Аллергия есть: 6,5% эозинофилов, в 3 раза повышен ИгЕ. Монтелукаст нужен.
Лидия 2020-12-21 16:06
Спасибо!
Курс пропить?
А беродоулом с пульмикорта дышать? Сын покашливает сейчас.
А надо сдавать пробы на аллергию?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 16:46
5 мг монтелукаст 2 месяца. Что то дома не то. Высокая или низкая влажность? Первый этаж? Животные?
Лидия 2020-12-21 17:02
У нас стоит увлажнитель. 5 этаж, из животных только черепашка.
Но на выходных ездим к бабушке иногда - там кот есть.
Только монтелукаст пить? И ничем не дышать?
Подскажите сдать нам на аллергены пищевые и респираторные?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 17:11
Влажность 40-60 %, у Вас может быть избыточна, черепашки как экзотический аллерген вероятны
Лидия 2020-12-21 17:14
Спасибо огромное.
Черепашка у нас 2 года, а кашель с рождения уже 7 год.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 17:37
Защищаете черепашку? Нет мелочей в аллергии.
Лидия 2020-12-21 18:27
Нет, с удовольствием отдам ее нашей бабушке, если это поможет перестать кашлять.
Если это точно аллергия, как нам выявить аллерген?
И хотела узнать, нужно ли сдавать мазок из носоглотки на возбудителей бронхита?
Может там сидит какая-то бактерия.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 19:37
Во взрослом человеке от 600 до 800 грамм бактерий. К большинствам тестов нет. Зачем?
Лидия 2020-12-21 20:13
Поняла.
А с аллергеном то что?
Аллергопробы делать?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-21 21:19
Очень много перекрестной аллергии, особого смысла нет.