Очаговая тень

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, описание ФЛГ: в нижнем отделе левого легкого, на уровне переднего отрезка 7 ребра очаговая тень слабой интенсивности с нечетким, ровным контуром (лимфоузел?), на остальном протяжении очаговые и инфильтративные тени четко не определяются. Легочной рисунок усилен за счет сосудистого компонента. Корни легких структурны, не расширены, уплотнены. Тень средостения не расширена. Дуга аорты уплотнена. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Куполы диафрагмы без особенностей. Рекомендовано: РГ-контроль через 1-3 месяца.
1. Ваше мнение по данным ФЛГ.
2. Что лучше сделать КТ или РГ и как быстро и срочно?
Пневмонии не было никогда, ничего сейчас не беспокоит, но заболела ОРВИ месяц назад, болела 2 недели, температура 38.5 и ниже 3 дня, парацетамол, сильно болело горло, кашель был, но вверху, доктор слушала, все хорошо.
Одновременно с ФЛГ анализ крови все в норме, но нет показателей СОЭ и СРБ, 3. Нужно ли эти анализы сделать? Спасибо, с уважением Надежда
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-24 12:07
Сейчас делать кт не стоит. Сначала контрольное цифровое ФГ в прямой и правой боковой проекции через 3 недели. Анализы пересдать. Кроме общего анализа крови нужен креатинин, печеночные и почечные пробы, СРБ.
Если симптомов на момент проведения фг нет, то лечение восстановительное. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Надежда 2024-03-24 12:42
Большое спасибо за оперативный ответ, анализы сдам, ФГ сделаю, сейчас не беспокоит ничего, голос во время болезни теряла, но он восстановился, отдышки нет и не было, благодарю за рекомендации по восстановлению, непременно выполню.
Пожалуйста, уточните, Вы предполагает это последствие перенесенного ОРВИ? Ранее все ФГЛ были в норме.
Спасибо, с уважением, Надежда
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-24 13:59
Вполне возможно, что это успешно перенесенная пневмония
Надежда 2024-03-24 15:22
Большое спасибо, Евгений Фёдорович! Мне было очень важно Ваше мнение!
С уважением, Надежда
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-24 18:29
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553