Очаги в головном мозге

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Я лежала в стационаре, ковид, тяжелое течение. После выписки стало сводить судорогой голени ног, дергает мышцы по всему телу, покалывания, шаткость походки, головокружение. Ранее я тоже обращалась к неврологам, тоже было головокружение и шаткость походки, плюс еще па. Ставили остеохондроз, грыжи, нестабильность, экставазальная компрессия. Вестибулопатия Лечение получала последний раз 2016 год. Сейчас я тоже обратилась к неврологу, прошла энмг, МРТ поясничного отдела, МРТ головного мозга. Врач сказал по результатам, что это все из за перенесенного вируса. Назначал кокарнит, актовегин. Но я прочитала, что это может рассеяный склероз, т. К есть очаги, ранее их не описывали. . МРТ 2016 год. Небольшой перивентрикулярный глиоз. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. МРТ 2018 год без особенностей. МРТ 2020 год прикрепили к вопросу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 14:19
Добрый день.

Признаков Рассеянного склероза по результатам Мрт головного мозга у вас нет. Если сомневаетесь все-таки, то пройдите обследование повторно на аппарате мощностью не менее 3 Тесла и обязательно с контрастом.
Катя 2020-12-02 14:32
Спасибо, за быстрый ответ. У нас в городе к сожалению нет аппарата 3 Тесла. Я делала 1.5тесла. Скажите, а невропатия малоберцового нерва может иметь связь с очаги? В 2016 году описывают Пери васкулярный глиоз- это тоже очаги или что то другое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 14:37
Связи нет с головным мозгом.
У вас чисто периферическое поражение нервов.
Восстановление будет длительное - до 2-3 месяцев в среднем.
Катя 2020-12-02 14:53
Спасибо, за ответ. Врач назначил только кокарнит, скажите, нужно еще что то добавить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 15:02
Да.
Таб. Ипигрикс (Аксамон) 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней, затем по 1 таб. Утром, еще 3 недели.
Он восстанавливает нейро- мышечную проводимость.
Катя 2020-12-02 15:13
Спасибо
Катя 2020-12-03 11:51
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, решила сходить сегодня к неврологу. Её диагноз: невропатия, нпхим на фоне ангиодистонии, вертеброгенного генеза, вариант валлизиева круга. Назначено лечение церебрализин в/в 10, элькар в/в 10, адметионин в/в. Месяц назад проставляла уколы актовегина эффекта ноль, 2 года назад капала церебрализин и тоже не помогло, сказала, она все равно настаивает на церебрализине. Мне больше подходил мексидол 10 уколов, затем таблетированно. Можно заменить или все-таки проколоть церебрализин? И скажите по лечению, оно хорошее?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 13:42
Попробуйте начать курс лечения, который я вам рекомендовала, совместно с Церебролизином.