Очаг в фазе уплотнения при инфильтративном туберкулёзе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, Более инфильтративным туберкулёзом. Прошёл курс лечения в стационаре. Выписали в феврале. Очаг в фазе уплотнения. Таблетки пью не пропуская. Сегодня сделал кт очаг увеличился. С чем связано.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 мая 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-18 18:53
Такая ситуация может быть связана с устойчивостью или обострением процесса. Какое лечение и как давно получаете по ВИЧ.? Какие СД4 и ВН?
Александр 2021-05-18 20:04
Вирусная нагрузка неопределяемая, клеток 1350. Лечусь год. Олитид, гептавир, регаст. И какой теперь выход.? Удаление лёгкого?
По туберкулезу лечение продолжаем. А увеличение по кт или просто обычный снимок?
Александр 2021-05-18 20:54
Делал сразу два обычный и КТ. По какому именно не сказали. Сказали незначительное увеличение.
А что Ваш фтизиатр говорит? Анемия? Кандидоз?
Александр 2021-05-19 10:17
Доброе утро! Не чего врач из того что вы сказали не говорит. Ей все странно. Очаг был 1.3 мл стал 1.5 мм. Будет отправлять на комиссию и что там скажут. Либо ошибка в снимке, либо к хирургу, либо в больницу.
Александр 2021-05-19 10:29
Я теперь переживаю, что все лечение напрасно. Ничем за данный промежуток не болел. И есть ли вообще вероятность, что если все таки это не ошибка, что очаг уменьшиться если продолжать это же лечение. Что могло повлиять на увеличение? Может ли опять образоваться палочка?
Если это обзорная рентгенография, то небольшой поворот туловища может обеспечить эти 2 мм. Лечение в любом случае продолжаем. Катастрофы нет, нет появления новых очагов или полости распада, так что процесс под контролем. Кроме того весна, небольшое переохлаждение может давать транзиторное, временное увеличение. Рентген контроль через 3 месяца.
Александр. 2021-05-19 14:15
Спасибо большое! И ещё вопрос можно ли ехать отдыхать на море с соблюдением всех мер!