Обызествленная тубекулема
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Прошла сегодня КТ,.Заключение: КТ признаки частично обызвествленной туберкулемы в верхней доле лев. Легкого. Хр. Бронхит. Эмфизема легких. Насколько это серьезно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 16:56
А лечение от туберкулеза было?
Марина 2020-05-19 17:23
Было,10 лет назад
пульмонолог 2020-05-19 18:32
Когда было предыдущее кт и почему нет сравнения?
Марина 2020-05-19 18:56
ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ! КТ было только в 2010 г, потом только контрольные ренген. Снимки. По КТ. добавилась эмфизема с двух сторон участки. Тубекулема незначительное увеличение с 15 мм до 18 мм. Так же с 2х сторон линейные фиброзные тяжи. В данный момент уже месяц нахожусь на лечении у терапевта с диагнозом остр. Бронхит. Анализ от 13.05.20. РОЭ 30. Лейкоциты 15.8 ГЕМОГЛОБИН 168. Месяц температура 37.5 - 38. назначали антибиотики. Бронхолитики. Улучшения в состоянии нет
пульмонолог 2020-05-19 20:03
Так может это ковид. Анализы сдавали? Какой антибиотик в какой дозе?
Марина 2020-05-19 20:10
Азитромицин 6 дней,.анализ на ковид не брали
пульмонолог 2020-05-19 20:23
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.