Обострение подагры консультация

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: БЭБ, бронхиальная астма, гипертония, хр. Гастрит, миома матки
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Почти год не обращалась к Вам, но вот, снова начала косточка у большого пальца на ноге беспокоить (есть небольшое покраснение, немного больно, когда задеваю и когда шевелю пальцем). Сразу говорю, что анализы не сдавала давно, т. к. не беспокоили ноги. В 2021 году, когда был сильный приступ подагры Вы назначали мне Преднизолон по схеме, Вигантол 40 кап. В день в течение недели, затем один раз в неделю., Аллопуринол, Колхицин(Колхикум) . Раньше в аптеке у нас не было, такого препарата, а сейчас, когда я набираю Колхицин в поисковике в аптеке у меня выходит Ревмафлекс дозировка 240 мг., правда, там написано, что БАД. Можно ли принимать его вместо Колхицина? Колхикум дисперт я принимала 1т. в день., а эти по инструкции 2/2р. д Если можно заменять, как принимать по инструкции? И еще такой вопрос: В этом году я очень сильно переболела, даже в реанимации побывала, было обострение БЭБ, я очень долго принимала антибиотики по схеме. Я не медик, поэтому в подробности не вникала, но что-то связано было с "застоем" чего-то. Мне назначено постоянно принимать торасемид(5, или 10 в зависимости от состояния+ верошпирон, либо спиролактон.) Может ли прием этих препаратов спровоцировать приступ? Без мочегонных мне не обойтись, отекают ноги. Правда ли, что прием преднизолона с торасемидом и верошпироном –опасное сочетание. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2024 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-02 10:13
1. Сдать анализы. Бурсит плюсне-фалангового сустава 1 пальца стопы себя клинически проявляет точно также.

2. Нет, нельзя. Никаких БАДов, если Вам Ваше здоровье дорого. Тем более даже дозировка не соответствует колхицину.

3. У Вас есть протокол УЗИ сердца?

4. Нет, не правда. Никакого взаимодействия между ними нет
Галина 2024-12-02 11:52
Спасибо огромное за ответ! УЗИ сердца мне делали в стационаре в мае 2024г. На данный момент результата на руках у меня нет, если нужно, я возьму. Палец пока только смазываю амелотекс гелем 2р/д. Стало получше. Боль только в одном месте чуть-чуть еще остается и покраснение тоже стало значительно меньше. Ходить это не мешает, чувствую только, когда задеваю. Анализ нужен на мочевую кислоту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-08 18:24
Галина, если Вы хотите, чтобы я Вам дал адекватные рекомендации - да, сдать.
Галина 2024-12-08 19:56
Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ. Пока проблема моя отступила, но когда будет возможность, анализ сдам.